Главная › Новости › Общество
Общество

Зарплаты учителей в Украине повысят на 25%

02.01.2018 800 0.0 0
Зарплаты учителей в Украине повысят на 25%
Соответствующее повышение в рамках образовательной субвенции предусмотрено бюджетом Украины на 2018 год.

В 2018 году заработная плата учителей растет на 25%. Соответствующие средства на это предусмотрены в пределах образовательной субвенции.

В целом образовательная субвенция составляет 62 152 908,7 грн. Повышение зарплаты педагогов предусматривает продвижение оплаты труда на 1 разряд в единой тарифной сетке, фиксацию надбавки за престижность на уровне 20% для всех учителей и 30% для лучших учителей.

Также повышение должностных окладов педагогических работников предусмотрено принятым Верховной Радой в сентябре 2017 года законом "Об образовании". Так, согласно ст. 61, законом предусматривается, что "должностной оклад педагогического работника низшей квалификационной категории устанавливается в размере трех минимальных заработных плат".

Кроме того, должностной оклад педагогического работника каждой следующей квалификационной категории повышается не менее чем на 10 %.

Эти нормы вступают в силу с 1 января, их реализация, согласно закону, будет проводиться поэтапно до 2023 года, при этом предполагается "ежегодное увеличение должностного оклада педагогического работника низшей квалификационной категории до четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц пропорционально размеру увеличения доходов Государственного бюджета Украины по сравнению с предыдущим годом".

Как сообщалось, в 2017 году заработная плата учителей была повышена на 50%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar