Главная › Новости › Общество
Общество

Зарегистрирована петиция в поддержку законопроекта о запрете Московской церкви в Украине

07.12.2022 243 0.0 0
Зарегистрирована петиция в поддержку законопроекта о запрете Московской церкви в Украине
Петиция «Об определении безотлагательным проекта Закона Украины №8221 о запрете в Украине РПЦ и подчиненных ей структур» обнародована на сайте электронных петиций в понедельник, 5 декабря.

Авторы петиции подчёркивают, что после начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года зафиксированы многочисленные и очевидные факты коллаборации представителей московской церкви в Украине, что свидетельствует о необходимости решительных действий по защите национальной безопасности Украины, сообщает «Эспрессо».

Они напоминают, что в Верховную Раду Украины внесён проект Закона №8221 «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» — о запрете в Украине Русской православной церкви и подчиненных ей структур, а также названия православных церквей с учетом Томоса Вселенского Патриарха.

Поэтому Президенту Украины, согласно статье 93 Конституции Украины, предлагают определить этот законопроект как неотложный – для того чтобы парламент внеочередно рассмотрел его.

“Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины 1 декабря 2022 определено, в частности, необходимость внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о невозможности деятельности в Украине организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации. Однако, учитывая наличие в Верховной Раде Украины зарегистрированного проекта по этой тематике, считаем правильным не откладывать время и безотлагательно рассмотреть этот проект”, – отмечают инициаторы петиции.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar