Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Запустить химзаводы Фирташа помогло государство

03.11.2017 757 0.0 0
Запустить химзаводы Фирташа помогло государство
Принадлежащее государству предприятие Аграрный фонд закупило у химических предприятий группы Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа минеральных удобрений на 1,6 млрд грн. Благодаря этому контракту, заводы смогли снова приступить к работе после длительного простоя.

Об этом сообщил глава Аграрного фонда Андрей Радченко в интервью изданию  Деньги.ua.

По его словам, годовой цикл черкасского и ривненского Азотов, входящих в группу Ostchem, составляет примерно 9 млрд грн. По состоянию с мая по октябрь в обороте Ostchem прошло примерно 4,2-4,5 млрд грн.

"Мы вложили 1,6 млрд грн. Собственник заводов вложил примерно столько же оборотных средств. Плюс сделали закупки дистрибьюторы удобрений - примерно на 1 млрд грн. Все эти ресурсы позволили запустить химзаводы", - пояснил Радченко.

Стоит отметить, что по состоянию на зиму 2017 года заводы не выполняли свои обязательства перед покупателями удобрений, в том числе – перед фермерами, агрокомпаниями. Но Аграрному фонду "удалось договориться" и отделить старую историю и реструктуризацию долгов перед фермерами и дистрибьюторами.

"Мы все-таки убедили их (Ostchem - ред.), что мы - государственная компания, отстаиваем интересы государства, интересы людей, которые работают в химической промышленности, чтобы рабочие места сохранились, а также в интересах фермеров", - сказал Радченко.

Глава Аграрного фонда убеждает, что на сегодня у компании уже нет рисков никаких по этому контракту.

"Рисков никаких нет. Те риски, которые могли быть - это в момент запуска заводов, заводы нужно было «раскочегарить». И подождать примерно две недели до получения первой продукции. В тот момент мы постарались разными способами - поручительствами, переуступками и так далее - обезопасить себя", - отметил он.

Ранее сообщалось, что три завода Фирташа вернулись к работе после многомесячного простоя. В июне предприятия черкасский Азот, Ривнеазот и северодонецкий Азот, входящие в группу Ostchem снова начали производство удобрений после более чем трехмесячного перерыва в работе.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar