Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Заплатить за 60 дней: украинцам оставят под дверью налоговый «подарок»

22.06.2018 1091 0.0 0
Заплатить за 60 дней: украинцам оставят под дверью налоговый «подарок»
Граждане Украины до 1 июля 2018 года получат уведомления-решения Государственной фискальной службы о начисленной сумме налога на недвижимость

Как говорится в сообщении Государственной фискальной службы (ГФС), налог необходимо уплатить в течение 60 дней со дня получения уведомления.

В ведомстве напомнили, что ставки и льготы по этому налогу определяются местными советами, однако законодательство определяет минимальные льготные площади необлагаемого имущества: 60 квадратных метров для квартир независимо от их количества, 120 квадратных метров для жилых домов, 180 квадратных метров – для различных типов недвижимости (дом и квартира).

Местные советы могут устанавливать дополнительные льготы, однако льготная площадь квартир не может быть больше 300 квадратных метров, домов – 600 квадратных метров.

Также не распространяются льготы на объекты, которые используются владельцами для получения прибыли: для сдачи в аренду, ведения предпринимательской деятельности.

В ГФС напомнили, что в 2017 году из-за повышения минимальной заработной платы до 3200 грн вдвое снижена максимальная ставка налога – с 3% до 1,5%.

На 1 июня текущего года в местные бюджеты от физических лиц поступило более 132 млн грн налога на недвижимость. В прошлом году на эту дату показатель вчетверо ниже – около 30 млн грн.

Напомним, украинцам в который раз урезали «норму» предоставляемых субсидий, так как по итогу отопительного сезона в бюджет вернулось более 5 миллиардов гривен неиспользованных льгот. Такая ситуация свидетельствует о том, что даже после всех снижений «нормы» для субсидиантов остаются завышенными.

Стоит отметить, что согласно закону, украинцы должны возвращать в бюджет неиспользованный объем субсидий и скидки, которые потратили с нарушением закона. То есть, потратил больше установленной нормы  потребления – оплати разницу по полной стоимости, а потратил меньше – верни «скидку».
 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar