Главная › Новости › Статьи
Статьи

Занятия TRX : можно ли укрепить иммунитет с помощью функционального тренинга?

24.10.2019 561 0.0 0
Занятия TRX : можно ли укрепить иммунитет с помощью функционального тренинга?
По данным ВОЗ, зимой среднестатистический человек болеет от 2-х до 4-х раз. Но совет “просто пить витамины” далеко не всегда так хорош: зачастую комплексы составлены так, что одна группа витаминов нейтрализует другую. Для организма это не опасно, но абсолютно бесполезно как профилактика простуды или гриппа.

Можно ли избежать сезонных заболеваний без приема ненужных лекарств? Давайте разбираться.

Укрепление иммунитета без таблеток: ответ ученых

Еще в 2001 году А.Мораска и М. Флешнер провели исследование, которое показало взаимосвязь повышения иммунитета и.. занятий спортом. Авторы пришли к выводу: сопротивляемость болезням зависит от интенсивности упражнений.

Наиболее эффективными для улучшения здоровья оказались кардиотренировки в среднем темпе. Продолжительные занятия с чрезмерной силовой нагрузкой, наоборот, оказали негативное воздействие на иммунитет.

Но совсем отказываться от силовых занятий нельзя. Это принесет только плохие последствия - вы сожжете всю мышечную массу, тело станет дряблым, самочувствие ухудшится. Оптимальный вариант для здоровья - сочетать растяжку, кардио и тренировку с весом.

Петли TRX в Харькове, и не только дают возможность совместить силовую и кардионагрузку, увеличить гибкость, силу и выносливость. Главное, контролировать интенсивность, чтобы избежать перетрена.
Занятия TRX : можно ли укрепить иммунитет с помощью функционального тр

Можно ли заниматься на петлях TRX, если уже болеешь?

Чтобы определить, проводить ли занятие, используйте правило под названием “уровень шеи”. Если ваша болезнь выше уровня шеи, заложен нос или болит горло, то спорт только поможет вам поскорее поправиться. Если же у вас повышена температура тела, болит живот или другая часть тела ниже шеи - повод вместо зала посетить врача.

После болезни важно восстановиться. Не рвитесь за прежними достижениями, лучше начать с осторожной тренировки.
 

Тренировка TRX для иммунитета: 5 эффективных упражнений

Это универсальный комплекс, облегченный вариант подойдет не только заболевшим или выздоравливающим, но и новичкам, пожилым людям или тем, кто давно не тренировался. Выполняйте в близком к высокому темпу, 15-20 повторов по 2-3 подхода.
 

1. Приседы.

Возьмитесь за петли, поставьте ступни на ширину бедер, встаньте прямо, смотрите немного вверх. Спина - слегка выгнута, носки чуть развернуты наружу. Медленно начните делать присед, стараясь как можно дальше отводить таз. Локти при этом должны быть отведены вперед, спина прямая. Когда бедра будут параллельны полу - возвращайтесь в исходное положение.

Как упростить: во время выполнения делайте больше опоры на петли.
 

2. Жим от груди.

Возьмитесь за ручки петель TRX. Угол между полом и телом должен составлять 45%, руки прямые, сведены вместе. Разведите руки в стороны, сгибая их в локтях и подавая корпус тела вперед (визуально это выглядит как отжимания). Когда ваша грудная клетка, локти и запястья будут на одном уровне - возвращайтесь в исходное положение.

Как упростить: сделайте меньше угол наклона корпуса, для этого передвиньте ноги вперед
Занятия TRX : можно ли укрепить иммунитет с помощью функционального тр

3. Скручивания.

Исходное положение - лежа, вытянутые ноги - в ручках петель. На вдохе поднимите корпус до вертикального положения. На выдохе примите стартовую позицию.

Как упростить: выше держите руки, уменьшите угол наклона корпуса, передвинув ноги назад.
 

4. Сгибание бедер.

Стартовая позиция - лежа, ноги согнуты в коленях, ступни - в ручках петель, корпус приподнят, ягодицы оторваны от пола и напряжены, живот втянут. Бедра, ягодицы и поясница должны находиться на одной линии. Затем подтягивайте стопы к ягодицам.

Как упростить: поставьте ноги перед точкой крепления петель.
 

5. Выпады вбок.

Встаньте ровно, чуть расставив стопы, смотрите прямо перед собой. Сделайте шаг в сторону, приседая на одну ногу и вытягивая вторую. Сделайте глубокое приседание и вернитесь в исходное положение.

Как упростить: поставьте ноги на ширину плеч и переносите больше веса на петли, делая их точкой опоры.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar