Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Заметный рост. Что будет с тарифами на электроэнергию летом

16.05.2023 268 0.0 0
Заметный рост. Что будет с тарифами на электроэнергию летом
Согласно распоряжению правительства, старые тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей действуют до 31 мая. Есть большая вероятность, что суммы в платежках за свет изменятся уже в июне-июле 2023 года.

По подсчетам члена Комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКУ Сергея Нагорняка, оплата за свет летом может возрасти.

Сергей Нагорняк отметил, что повышение тарифа до 2,88 гривен за 1 кВт/ч частично покроет дефицит Энергоатома и Укрэнерго. Эти компании остро нуждаются в средствах на восстановление поврежденных российскими атаками объектов энергетики.

В среднем оплата за свет летом может возрасти на 200-300 гривен. Нагорняк подчеркнул, что именно такой вариант повышения предлагает профильная нацкомиссия ( НКРЭКУ).

Повышение тарифов на электроэнергию было неизбежным

Ранее заместитель министра энергетики Фарид Сафаров сообщил, что повышение тарифов на электроэнергию неизбежно, поскольку без этого подготовить украинскую энергосистему к зиме будет невозможно.

«Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, иначе энергетика не сможет не только восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее, чем предыдущая», — заявил Фарид Сафаров.

Напомним, сейчас тариф следующий: 1,44 грн за кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн за кВт-ч – при превышении этого лимита. Обсуждается увеличение на 30-40%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar