Главная › Новости › Политика
Политика

Закупка угля в США противоречит интересам Украины – Ляшко

09.08.2017 887 0.0 0
Закупка угля в США противоречит интересам Украины – Ляшко
Народный депутат Украины Олег Ляшко раскритиковал решение власти, которое позволит госкомпании "Центрэнерго" закупать в США дорогой уголь газовой группы.

"Мне стало известно, что 3 августа на заседании Энергетического штаба под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона было решено позволить "Центрэнерго", кроме антрацита, закупить в США еще 500 тыс. тонн угля марки Г. Данное решение просто абсурдно! В отличие от антрацита, газовый уголь добывается на контролируемой территории Украины. Поэтому его импорт – это полная неадекватность и безответственность власти!" – написал Ляшко на своей странице в Facebook.

По его словам, Украина будет тратить валюту на закупку ненужного для страны угля, при этом продолжит снижать финансирование и добычу на отечественных шахтах.

"Все это делается на фоне нарастающей социальной напряженности в трудовых коллективах – в июле из-за невыплаты зарплат бастовали шахтеры ГП "Лисичанскуголь" и ГП "Волыньуголь". Между тем, власти решили поддержать иностранных, а не украинских (львовских, волынских, днепровских) шахтеров", – подчеркнул депутат.

Он отметил, что из-за такой политики государства добыча угля на госшахтах из года в год падает.
"Инициатива "поддержать американских шахтеров" противоречит интересам не только украинских шахтеров, но и всему народу Украины. Ведь импортный уголь значительно дороже украинского и за него нужно платить валютой. По подсчетам экспертов от одного контракта на 500 тыс. тонн переплата составит 500 млн грн", – заявил Ляшко.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar