Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Закревский рассказал о ситуации в энергетике: хватит ли Украине газа

19.11.2022 479 0.0 0
Закревский рассказал о ситуации в энергетике: хватит ли Украине газа
Глава правления ассоциации "Нефть и газ Украины" Андрей Закревский сообщил, что в этом сезоне рассчитывать на "зеленые тарифы" в Украине не стоит, ведь еще в начале войны государство воткнуло палки в колеса поставщикам альтернативной энергии. В то же время Украине для прохождения отопительного сезона хватит собственного газа.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

На примере собственного дачного участка Закревский объяснил, почему не стоит ожидать "зеленых тарифов". Он включился в эфир во время очистки солнечных панелей от снега и пояснил, что предприятия, которые поставляли солнечную энергию, этого делать на больших площадях не будут. Все дело в том, что в начале войны государство заплатило им только часть денег, а остальное пообещало потом, и предприниматели согласились на это.

Кроме того, по словам эксперта, недавно вышло распоряжение, что государство не будет покупать энергию у предприятий, которые сами ее не потребляют. Специалист объяснил это тем, что пока нет возможности проводить аукционы по зеленым тарифам и платить много средств.

Он добавил, что сейчас тем, у кого есть генераторы, приходится покупать для них топливо по 50 гривен за литр и добавил, что ранее украинцев предупредили, что для полного восстановления энергосистемы Украины нужно 8-11 месяцев.

В то же время в вопросах обеспечения газом Закревский более оптимистичен, хотя и отметил, что оккупанты бью по добыче газа с самого начала войны.

Сейчас в ПГХ Украины есть 14,6 млрд кубометров газа. Кроме того, к примеру, на поддержание давления в газотранспортной системе наша страна тратит меньше топлива, ведь этому помогает продолжающийся транзит российского газа по украинской ГТС.

Закревский отметил, что все разговоры о мирных переговорах ведутся именно из-за энергетики.

"Сейчас мы должны подтвердить, что мы надежные партнеры. Если мы этого не подтвердим, то ПВО будут нам иначе давать, если мы не будем поддерживать", - сказал эксперт.


Он также прокомментировал ситуацию в атомной энергетике. Эксперт считает, что из-за ситуации с угрозой безопасности Запорожская АЭС должна прекратить работу. Остальные АЭС работают в сложных условиях – и когда большое потребление, и когда оно существенно снижается.

Закревский объяснил, что когда нет света в квартирах, а затем в какой-то момент включается уличное освещение – это маневры для того, чтобы не "упали" атомные электростанции. Они должны быть равномерно нагружены.

Он добавил, что энергетики работают в опасных условиях, рассказав о случае, когда погибла вся рабочая смена компании ДТЭК. Закревский считает, что Россия специально бьет по персоналу, ведь заменить специалистов в этой отрасли крайне сложно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar