Главная › Новости › Мир
Мир

Закон позволяет австралийской полиции "разрушать и удалять" оскорбительные данные в Интернете

04.09.2021 317 0.0 0
Закон позволяет австралийской полиции
Австралия внесла поправки в закон, наделяющие полицию полномочиями «разрушать и удалять» онлайн-данные, если они будут сочтены оскорбительными, что вызвало обеспокоенность по поводу конфиденциальности пользователей социальных сетей.

В изменениях, поспешно внесенных на прошлой неделе в законодательство с 1979 по 2004 год, новый закон позволяет австралийской федеральной полиции и Австралийской комиссии по расследованию уголовных преступлений «разрушать данные, изменяя, добавляя, копируя или удаляя данные, чтобы помешать совершению серьезных преступлений в Интернете».

В заявлении австралийского федерального парламента говорится, что этот шаг «внесет небольшие технические исправления».

Это также даст возможность федеральной полиции и комиссии «собирать информацию о серьезной преступной деятельности, разрешая доступ к устройствам и сетям, используемым для содействия преступной деятельности».

Согласно закону, федеральная полиция и комиссия могут также «захватить онлайн-аккаунт человека с целью сбора доказательств для дальнейшего расследования уголовного дела».

Законопроект был внесен в декабре прошлого года и вынесен на обсуждение и принятие 24 и 25 августа.

В начале августа объединенный парламентский комитет по разведке и безопасности вынес ряд рекомендаций по улучшению надзора и мер безопасности в соответствии с поправками, призванными наделить полицию полномочиями.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar