Отопление частных и многоэтажных домов представ..." /> Отопление частных и многоэтажных домов представ...">
Главная › Новости › Статьи
Статьи

Зачем выполняется промывка системы отопления: отвечают специалисты

28.08.2019 580 0.0 0
Зачем выполняется промывка системы отопления: отвечают специалисты

Отопление частных и многоэтажных домов представляет собой сложную систему, которую нужно вовремя обслуживать и чинить, если возникают первые симптомы неудовлетворительной работы. Для функционирования системы отопления применяется теплоноситель – вода. Она недорога и эффективно нагревает помещения, однако не лишена недостатков. Самый значимый – высокая загрязненность солями жесткости, примесями окиси железа, органическими веществами. Все это со временем оседает на внутренних стенках радиаторов и труб.
 

Высокий уровень засоренности системы отопления негативно влияет на эффективность работы оборудования. Помещения плохо прогреваются, хотя на входе в дом температура воды отвечает заданным параметрам. Для устранения загрязнений и восстановления нормального теплоснабжения дома осуществляется промывка системы отопления - https://masterboiler.com.ua/promyvka-sistem-otopleniia.


Зачем выполняется промывка системы отопления: отвечают специалисты
 

Факторы, указывающие на необходимости очистки

Существует ряд факторов, которые указывают на загрязненность системы. Порой жители домов не обращают внимание на первые симптомы, игнорируют или откладывают решение проблемы на потом. Этого делать не следует, поскольку чем запущенней проблема, тем дороже обойдется ее исправление.
 

Если вы заметили несколько симптомов из перечисленных ниже, обратитесь к мастеру:
 

· в системе наблюдается высокое давление;
 

· в батареях слышны посторонние звуки, постукивания;
 

· помещение прогревается плохо, а счет за коммуналку приходит большой;
 

· в отопительный сезон на верхних этажах многоэтажных домов батареи чуть теплые, хотя на первом этаже горячие.
 

Специалисты masterboiler.com.ua рекомендуют выполнять чистку системы каждые 2-3 года. Перед проведением очистительных процедур, в случае с индивидуальной системой отопления, мастер сначала проверят, действительно ли нужна очистка или же котел плохо греет из-за других поломок.
 

Способы чистки

Существует три распространенных способа прочистки труб и радиаторов. Выбор конкретного зависит от состояния системы. Иногда метода комбинируют для достижения идеального результата.
 

· Гидропневмодинамический – чистка осуществляется посредством ряда гидроударов. В систему пускается смесь воды с воздухом, которая под сильным напором вымывает отложения со стенок.
 

· Гидродинамический – используется только вода, которая, так же, как и в первом случае, под напором подается в трубы.
 

· Химический – применяются специальные растворы, которые растворяют отложения. Реагенты от Masterboiler выпускают в Украине по немецкой рецептуре, полностью безопасны для человека и окружающей среды.
 

Правильно и качественно выполненная промывка системы отопления обеспечит хорошую, стабильную работу отопительного оборудования. Специалисты компании Masterboiler сделают диагностику, реализуют прочистку труб и радиаторов в короткие сроки. Заказать услугу очистки или купить химические растворы для ее проведения можно на сайте интернет-магазина masterboiler.com.ua.
 

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar