Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Зачем государствам нужны криптовалюты

22.12.2017 855 0.0 0
Зачем государствам нужны криптовалюты

По мере роста популярности криптовалют все чаще говорят о том, что биткойны и альткойны могут существенно повлиять на мировую экономику и составить конкуренцию фиатным деньгам. Правительства мировых государств разошлись во мнениях относительно цифровых валют: кто-то считает их новым этапом развития международных отношений, кто-то — угрозой для Центральных банков.

Прав ли кто-то из них? Сегодня большинство государств по всему миру не определилось со своим отношением к криптовалютам, однако абсолютно все сошлись во мнении, что криптовалютный рынок необходимо регулировать в рамках правового поля.

В частности, в США, где биткойны и альткойны активно поддерживаются, а на территории страны работают криптовалютные обменники, операции с биткойнами в 2016 году на законодательном уровне уравняли с операциями с использованием ценных бумаг. Не менее рьяно криптовалюты защищались в Китае, пока однажды ICO не были официально запрещены на всей территории страны.

Создается впечатление, что чем больше криптовалюты стремятся к анонимности и проведению операций в обход правительственных организаций, тем активнее власти желают взять этот бурно разрастающийся рынок под свой контроль.

Разрешить нельзя регулировать

Практически у каждого государства есть монополия на эмиссию денег и введение новой валюты, которая закреплена за Государственным центральным банком. Правительство в административном порядке устанавливает ряд правил по упорядочиванию операций с национальной и иностранной валютами (ограничения, налоги и т.д.), а взамен гарантирует безопасность вкладов пользователей и финансовых операций.

Регулирование криптовалют и блокчейна относится к финансовому, валютному законодательству и регулированию рынка ценных бумаг. Тем не менее международный характер криптовалют не позволяет их привязать к единой юрисдикции. Как бы странно это не звучало, но по факту криптовалюты могут объединить власти стран мира только в борьбе с незаконным отмыванием денег через блокчейн.

Нельзя отрицать тот факт, что у криптовалют как разновидности денег есть несколько ключевых преимуществ для пользователей:

  • анонимность;
  • низкие комиссии;
  • высокая скорость перевода.
  • Парадокс в том, что именно прозрачность финансовых операций и уплата налогов создают возможность для государства предоставлять гарантии для его жителей. Анонимный характер криптовалют сам по себе лишает тех, кто их использует, защиты со стороны правительства.

Чем это чревато для пользователей криптовалют:

  • криптовалюта не подкреплена никакими активами — только взаимным доверием людей, участвующих в сделках;
  • при утрате ключа с кодом биткойн-кошелька средства вернуть невозможно;
  • финансовые операции нельзя отменить, поэтому если вы сделали предоплату, а второй участник сделки не выполнил обязательства, его нельзя привлечь к ответственности;
  • стоимость криптовалют в значительной степени зависит от спроса на них;
  • владельцы криптовалют могут стать жертвами хакеров.
  • Чем это чревато для правительства:
  • из-за транзакций в обход налоговой системы в бюджет поступает меньше средств, что ослабляет экономику;
  • открывается больше свободы для незаконной деятельности;
  • для криптовалют характерна волатильность — переменчивость цены, поэтому их нельзя считать стабильной альтернативой денег и применять для масштабных международных операций, кредитования и так далее.


Примут ли государства криптовалюты?

Пока нельзя говорить о том, что криптовалюты оказывают слишком большое влияние на международную экономику. Сегодня капитализация криптовалют оставляет около 500 миллиардов долларов, тогда как общий объем стоимости денежных единиц мира составляет около 100 триллионов долларов.

Многие аналитики считают, что когда криптовалюты попадут под контроль государства, они лишатся главного преимущества — анонимности, что снизит спрос и, соответственно, их стоимость.

Как бы то ни было, стремительный рост популярности альткойнов и биткойнов государства игнорировать не могут.

В частности, Билл Гейтс сказал о том, что во избежание глобального финансового хаоса из-за невозможности остановить криптовалюты, необходимо регулировать их функционирование на государственном уровне. По его мнению, чтобы сделать криптовалюты дополнительным источником наполнения бюджета, правительству нужно сделать криптовалюты средством накопления (с соответствующей политикой налогообложения), а в роли платежного средства оставить фиатные деньги.

Некоторые аналитики и вовсе считают, что альткойны способны поднять экономику страны. В частности, Банк Англии предположил, что за счет создания национальной криптовалюты можно получить прирост ВВП на 3% из-за снижения издержек и процентных ставок.

Кроме этого, вероятно, с развитием криптовалют Центральные банки разных стран начнут проводить финансовые операции через блокчейн, что обезопасит и ускорит денежные переводы.

Сейчас в Дании, Швеции и России уже идет активное тестирование блокчейна для банков.

По мнению главы МВФ Кристины Лагард, наиболее полезной возможность использования криптовалют станет для проведения трансграничных plp-транзакций (переводов с карты на карту) на небольшие суммы, потому что она позволит всем жителям страны осуществлять переводы быстро и без дополнительных комиссий. Таким образом упрощается механизм осуществления финансовых операций для среднего класса.

Чего ожидать?

Очевидно, что в обозримом будущем антагонизм между государством и криптовалютами не исчезнет: чем активнее будут действовать первые, тем сильнее отвечать вторые. Сделать более точные прогнозы сегодня невозможно из-за переменчивой стоимости цифровых денег, которые, по сути, не подкреплены ничем, кроме сильного спроса и бурного роста пользовательской инфраструктуры.

Можно предположить, что более регулируемыми операции в блокчейне станут после появления национальных криптовалют как средства упрощения международных финансовых операций.

Однако даже в этом случае остается целый ряд рисков и возможных сценариев развития событий, которые сложно предугадать заранее, поэтому нам остается лишь следить за новостями криптовалютного рынка и по возможности стараться тем или иным путем обернуть их себе во благо.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar