Главная › Новости › Общество
Общество

За 5 лет рабочая сила в Украине сократится на 350 тыс человек

27.09.2021 357 0.0 0
За 5 лет рабочая сила в Украине сократится на 350 тыс человек
Количество трудовых мигрантов в Украине увеличивается каждый год и продолжит расти. В ближайшие пять лет количество рабочей силы в стране только за счет демографии сократится на 350 тыс. человек, не считая ее отток в виде заробитчан. Об этом заявила Анна Сахно, экономистка Центра экономической стратегии, пишет НВ.

Кадровый голод, по оценкам Сахно, ощущается уже во многих сферах. Даже на портале OLX.Работа количество вакансий на треть превышает количество потенциальных работников. Например, очень сложно найти швей.

По данным Госстата, на первый квартал 2021-го количество занятого населения составило 14,8 млн человек, тогда как 10 лет назад таких было 18,5 млн.

Татьяна Пашкина, эксперт по рынку труда, считает, что трудовая миграция в стране может коснуться достаточно простых видов работы — подобных тем, на которых работают украинцы в Польше: строительство, логистика, ремонтные и производственные работы, не требующие коммуникации на государственном языке. И пока “свои” едут работать на Запад, на их места — в ремесленные профессии — прибывают “чужие”.

“Украинский рынок труда нуждается в этом”, — считает Пашкина.


С ней соглашается Александр Соколовский, основатель группы компаний Текстиль-Контакт: кадровая проблема стоит очень остро. По мнению Соколовского, каждый год Украину покидают до 1 млн рабочих рук.

“Текстиль-Контакт уже вынуждена самостоятельно готовить выпускников профильных учебных заведений под работу у себя. И одним из вариантов выхода из этого кадрового тупика, по мнению Соколовского, являются трудовые мигранты”, — пишет издания.


Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований, считает, что Украина может стать более привлекательной с точки зрения отношения к приезжим, чем, скажем, Россия. И приводит в пример Польшу, которая с помощью привлечения украинцев смогла усилить собственную экономику.

“В ближайшие годы трудовая иммиграция в Украину усилится. Возможно, не огромными темпами — социальные факторы сдерживают, — говорит Либанова. — Но доля нелегальной иммиграции все-таки будет доминировать”.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar