Главная › Новости › Мир
Мир

Высокие цены на нефть угрожают и без того хрупким мировым энергетическим рынкам

05.10.2021 357 0.0 0
Высокие цены на нефть угрожают и без того хрупким мировым энергетическим рынкам
После падения спроса на нефть в прошлом году из-за пандемии COVID-19 мировые энергетические рынки теперь столкнулись с новым кризисом, когда цены на энергоносители достигли рекордных высот, а мировые цены на нефть выросли вдвое в годовом исчислении после того, как спрос на нефть восстановился с исторического минимума, но предложение показал признаки отставания.

Ожидается, что в этом году мировая экономика продемонстрирует рекордный рост в 6% после сокращения на 3,2% в прошлом году. Производство также подскочило во многих промышленных секторах после того, как спрос на нефть восстановился после пандемии.

Также увеличилось использование энергии и сырья. Однако рынки были настолько сосредоточены на снижении спроса, что только сейчас они ощущают отстающие производственные мощности.

Кроме того, способствуя идеальному шторму, потребление энергии продемонстрировало невиданный ранее рост из-за исключительно холодной погоды прошлой зимой, за которой последовало исключительно жаркое лето, которое вызвало дефицит предложения и спровоцировало быстрый рост цен на энергоносители. С прошлого года цены на природный газ выросли на 150% в США и более чем на 600% в Европе.

Кризис, вызванный дефицитом энергоснабжения, распространился не только географически, но и на различные отрасли энергетики. Рост стоимости природного газа вынуждает производителей во всех секторах искать альтернативные источники энергии, включая уголь и нефть, несмотря на связанные с ними высокие налоги на выбросы углерода. Стоимость производства электроэнергии из угля увеличилась, поскольку производители должны платить более высокие налоги на парниковые газы, которые они выбрасывают.

Создав эффект домино, это привело к тому, что цены на электроэнергию достигли рекордных высот сначала в Европе, а затем и во всех других регионах мира.

Рекордно высокие цены на электроэнергию и природный газ повлияли не только на объемы производства в топливоемких отраслях, но и на цены на нефть. На нефтяном рынке сейчас наблюдается обратное тому, что было в прошлом году, когда избыток предложения в сочетании с низким спросом толкнул цены на нефть ниже 20 долларов за баррель.

Подобно тому, как мировая экономика восстановилась после ослабления ограничений COVID-19, а спрос и цены на нефть вернулись к уровню, предшествующему пандемии (даже достигнув трехлетнего максимума в сентябре), рынки теперь сталкиваются с еще одним кризисом - на этот раз из-за падения поставка.

Опасения по поводу предложения усилились после того, как добыча нефти в США, крупнейшей в мире нефтедобывающей стране, была нарушена ураганами, обрушившимися на южное побережье страны в августе. Опасения усугублялись недостаточными инвестициями и текущими техническими проблемами в некоторых нефтедобывающих странах, включая Нигерию и Анголу.

В сентябре 2020 года цена за баррель нефти марки Brent достигла минимума в 39,30 доллара США и максимума 46,22 доллара США. В сентябре этого года он торговался на минимуме в 70,42 доллара, а затем поднялся до 80,75 доллара - самого высокого уровня с октября 2018 года.

По оценкам Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть достигнет 96,15 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки) в 2021 году и 99,39 млн баррелей в сутки в 2022 году на фоне постпандемического восстановления экономики после снижения до 90,91 млн баррелей в сутки в прошлом году из-за COVID. -19 пандемия.

Согласно оценкам, мировые поставки нефти достигнут 95,35 миллиона баррелей в сутки в 2021 году и 101,65 миллиона баррелей в сутки в следующем году после минимума в 93,87 миллиона баррелей в сутки, вызванного пандемией в прошлом году.

Если предстоящая зима будет холодной, ожидается, что рекордно высокие цены на природный газ еще больше повысят спрос на альтернативные виды топлива, что вынудит электроэнергетические компании перейти на использование нефти для выработки энергии и, таким образом, подтолкнуть нефть к росту.

Один из самых влиятельных банков на товарных рынках Goldman Sachs на прошлой неделе повысил прогноз цен на нефть на этот год на 10 долларов за баррель до 90 долларов.

Goldman Sachs объяснил свой пересмотр цен более быстрым, чем ожидалось, восстановлением спроса на топливо после воздействия Дельта-варианта COVID-19 и сокращением мировых поставок из-за сокращения запасов сырой нефти в США.

Кроме того, банк Уолл-стрит пересмотрел оценку цен на нефть, подняв предыдущую цену на сырую нефть в США с 77 долларов за баррель до 87 долларов.

Рост цен на нефть также был одним из основных факторов инфляции, поскольку он вызывает рост цен на такие виды топлива, как бензин и дизельное топливо, и тормозит хрупкое восстановление экономики и потребление нефти.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar