Главная › Новости › Общество
Общество

Выплаты для людей с инвалидностью сохраняются и за рубежом - Минсоцполитики

30.11.2022 249 0.0 0
Выплаты для людей с инвалидностью сохраняются и за рубежом - Минсоцполитики
Все выплаты по инвалидности сохраняются и для лиц, находящихся за пределами Украины.

Об этом сказала министр социальной политики Оксана Жолнович на «Форуме инклюзивности. Восстановление», передает корреспондент Укринформа.

«Мы сохраняем все выплаты по инвалидности, которые осуществлялись в Украине и за рубежом. Договориваемся об обмене информацией с Польшей, Литвой, Чехией и другими странами, чтобы помочь верифицировать документы людям с инвалидностью. Чтобы доказать, что это действительно человек с инвалидностью, чтобы также обеспечить и продолжить выплаты за рубежом от правительств, где они сейчас находятся. Потому что очень часто людям очень трудно подтвердить эти документы», - рассказала Жолнович.


Она отметила, что есть большие сложности с перемещением и размещением людей с инвалидностью за границей. По ее словам, людей с семьями готовы были принимать, но перемещение людей из спецучреждений было очень затруднено, потому что не хватает таких мест, чтобы обеспечивать круглосуточный уход.

«Сегодня мы взаимодействуем с рядом международных организаций по отдельному ремонту жилья для людей маломобильных групп и обеспечению их уходом. В том числе, чтобы понимать, что мы не просто поселим туда человека, а чтобы там был кто-то, кто готов ему помочь, на несколько часов или круглосуточно, в зависимости от его потребностей. И второе, что важно, мы создаем два своих заведения, будем их переформатировать для тех людей, которые не могут себя самостоятельно обслуживать», - сказала Жолнович.


Как сообщалось, за последние три месяца с территорий, где идут активные боевые действия, эвакуировали почти 300 тысяч человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar