Главная › Новости › Политика
Политика

Выборы мэра Харькова: названы условия проведения второго тура

20.10.2021 480 0.0 0
Выборы мэра Харькова: названы условия проведения второго тура
На проведение второго тура может повлиять явка харьковчан 31 октября 2021 года в Харькове состоятся внеочередные выборы мэра.

На должность городского главы претендуют десять кандидатов. В материале издания "РБК-Украина" рассказали, состоится ли второй тур голосования и при каких условиях.  

По словам координатора наблюдения за выборами сети ОПОРА в Харьковской области Николая Зинченко, на проведение второго тура может повлиять явка харьковчан. В свою очередь он предположил, что явка не будет высокой.

 "Показатель явки мы узнаем непосредственно в день голосования. Скорее всего, она будет невысокой, но на каком уровне неизвестно. Что касается возможности второго тура, это будет зависеть от результатов голосования, в том числе на это может повлиять и явка на выборах", - сообщил Зинченко.  

Согласно законодательству, второй тур местных выборов объявляют, если ни один из кандидатов не набрал свыше 50% голосов (кандидатов два и больше), а также, если два кандидата набрали наибольшее и в свою очередь одинаковое количество голосов избирателей.  Результаты опроса Социологической группы рейтинг подтверждают, что на мэрских выборах харьковчане выделяют двух фаворитов: секретарь Харьковского горсовета Игоря Терехов и экс-глава города Михаил Добкин. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar