Главная › Новости › Статьи
Статьи

Выбор офисного кресла – непростая задача

12.12.2019 625 0.0 0
Выбор офисного кресла – непростая задача

Общие рекомендации

Прежде чем купить офисное кресло надо его тщательно исследовать. Ведь неподходящая мебель способна доставлять ежедневный дискомфорт. Потому желательно приобретать кресло, посетив магазин вживую, а не по интернету. Тогда можно будет в нём посидеть, проверить на скрипучесть, раскачивается оно или нет.

Перед покупкой офисные кресла следует покатать, проверяя работоспособность колёс. Они должны скользить по напольному покрытию. Обратите внимание на подлокотники – они должны быть исправны, впрочем, как и все регулируемые механизмы. Всё должно работать плавно и без неполадок.

Конкретные характеристики и параметры

Есть несколько основных моментов, на которые в первую очередь надо обращать внимание. К ним относятся:
  • Минимальная высота сиденья. Стандартом является высота порядка 43 см.
  • Жесткость сиденья. Сидя в кресле пользователь не должен ощущать жёсткости каркаса, крепежа. Соответствующий слой материала должен защищать от этого.
  • Глубина сиденья. Специалисты рекомендуют сидеть на кресле так, чтобы расстояние от коленного сгиба до конца сиденья составляло 5 см. Потому надо подбирать глубину сиденья в соответствии с параметрами своего тела.
  • Ширина сиденья. Человек, сидя в кресле, не должен чувствовать себя скованным. Хорошо, если получается занять естественное положение.
  • Возможность регулировки, вращения, передвижения благоприятно сказывается на состоянии позвоночника.
  • Ручки. Это немаловажная деталь. Так, для руководителей устанавливают высокие ручки, чтобы можно было вплотную подъехать к столу.
  • Механизм качания. Некоторым людям (например, имеющим заболевания шеи) он вовсе не нужен. Они предпочитают жёсткую фиксацию спинки. Это важный нюанс.

Выбор офисного кресла – непростая задача

Материалы

В наше время для изготовления основы кресла всё чаще используют пластмассу и металл вместо древесины. Это обусловлено надежностью и долговечностью в сочетании с невысокой ценой. Конструктивные элементы, как правило, делают из полиуретана, алюминия и древесины.

Для обивки офисных кресел обычно выбирают износостойкие ткани высокого качества. Следует отметить, что кожаные кресла не дышат, а потому части тела, соприкасающиеся с кожаной обивкой, быстро потеют в любую погоду. Рекомендуется остановить свой выбор на экологически чистых материалах. Хотя на задних и нижних поверхностях кресла можно использовать более бюджетные варианты (например, кожзаменитель).

Что касается цвета, то для офиса подходит чёрный, серый, синий, коричневый.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar