Главная › Новости › Статьи
Статьи

Выбираем тепловизор: полезные советы

12.11.2022 411 0.0 0
Выбираем тепловизор: полезные советы
Для того чтобы осуществлять фиксацию теплового инфракрасного излучения, можно пользоваться таким измерительным прибором, как тепловизор. Данный прибор может быть использован для того, чтобы измерять температуру как неживых, так и живых объектов. При этом объекты могут иметь разнообразное расположение, а также определенные температурные показатели.

Основные разновидности тепловизоров    

Собираясь купить тепловизор в Киеве, нужно начать с изучения ассортимента. Сейчас на продажу поступают такие виды:
  1. Наблюдательная модель отличается тем, что тепловое излучение, поступающее от различных объектов и предметов, превращается в своеобразную цветовую шкалу.
  2. Еще один вариант - это измерительное оборудование. Посредством данного устройства осуществляется регистрация определенных температурных показателей. Дополнительно выполняется фиксация и цифрового пикселя. В результате, человек получает картину, на которой изображено распределение температуры.
  3. Высокотемпературная модель дает возможность отслеживать те объекты, от которых исходит довольно высокая температура. Подобные приспособления довольно часто применяются в литейном и металлургическом производстве.
Отдельно все тепловизоры разделены на стационарные, а также на мобильные (переносные) модели. Второй вариант более предпочтителен, так как отличается относительно небольшим весом, удобством эксплуатации. Подобные модели имеют сенсорный экран.

Как сделать выбор в пользу подходящего варианта?

Чтобы сделать выбор в пользу привлекательной модели тепловизора, нужно обращать внимание на большое количество аспектов и параметров. Следует принимать во внимание то, что подобные приспособления довольно часто применяют охотники. Все потому, что с помощью тепловизоров можно отслеживать животных либо же оценивать ситуацию.
Выбираем тепловизор: полезные советы

Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, следует обращать внимание на множество показателей, характеристик. Среди всеобщего перечня выделяется несколько:
  1. Обязательно нужно учитывать разрешение входящего в состав теплового датчика. Данная характеристика не оказывает существенное влияние на дальность наблюдения. Но именно этот параметр позволяет получить более качественную, а также детальную картину. Идеальный вариант - разрешение, которое превышает 400 рх. Это позволит получить более качественный результат.
  2. Еще один важный аспект - это размер пикселя непосредственно на матрице. Чтобы минимизировать вероятность образования шумов, следует обращать внимание на параметры пикселя. При этом важно дополнительно учитывать и то, в каких именно условиях может быть использовано оборудование.
  3. До приобретения стоит учитывать и то, насколько часто меняется картинка на мониторе, который входит в состав тепловизора. Для того чтобы использовать подобное приспособление в процессе охоты, можно выбирать агрегаты с частотой в 25–30 Гц. В случае если планируется съемка, то частот должна превышать 45-50 Гц.
  4. Еще один важный аспект - это спектральный диапазон. Он должен составлять от 8 до 15 микрон. В этом случае можно будет эксплуатировать приспособления не только на охоте, но и в других целей.
  5. Чтобы выслеживать дичь на определенном расстоянии, стоит правильно определять величину допустимой дистанции. Лучше всего выбирать те устройства, в которых этот показатель составляет от 200 до 800 метров. Исходить стоит из того, для каких именно целей применяется оборудование.
Приобретать тепловизор стоит лишь у проверенных и ответственных поставщиков, которые готовы предоставить сертификаты качества и гарантии.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar