Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Все совсем иначе. Новое исследование палеонтологов полностью переписывает эволюцию птиц

02.12.2022 224 0.0 0
Все совсем иначе. Новое исследование палеонтологов полностью переписывает эволюцию птиц
Крошечная сломанная кость, которую неправильно идентифицировали на протяжении десятилетий, перевернула представление ученых об эволюции птиц.

Окаменелость извлекли из бельгийского карьера около 20 лет назад, пишет Nature. Ее обнаружили в геологическом слое, относящемся к позднему меловому периоду (от 100,5 до 66 миллионов лет назад) — вскоре после этого все нептичьи динозавры погибли из-за массового вымирания.

Тогда ученые пришли к выводу, что окаменелость состоит из нескольких костей позвоночника, крыльев, плеч и ног.

Монструозные находки. Семь новых видов динозавров, которые ученые обнаружили в 2022 году
Команда под руководством Дэниела Филда, палеонтолога из Кембриджского университета, изучила кости с помощью микрокомпьютерной томографии и выяснилаи, что они принадлежат новому виду древней птицы — Janavis finalidens. Она была размером с серую цаплю и весила приблизительно 1,5 кг.

Дэниел Филд, палеонтолог из Кембриджского университета, Великобритания, и его коллеги повторно исследовали кости с помощью микрокомпьютерной томографии, чтобы лучше изучить анатомию существа. Благодаря этим сканам они смогли описать образец как новый вид древней птицы, который имел общего предка с современными птицами. Когда он жил, Janavis finalidens по размеру был бы похож на серую цаплю.

Кроме того ученые выяснили, что кость, которая считалась плечевой, на самом деле является костным нёбом. Эти кости важны для исследователей, поскольку их используют для разделения птиц на две группы. Неогнаты — это те, у кого есть подвижные суставы в верхней челюсти (что позволяет их верхней части клюва двигаться). У палеогнатов (страусы, нелетающие эму, казуары, киви) клюв менее подвижный из-за сросшегося костного нёба.

Сросшееся небо также встречается у динозавров, в том числе у пернатых, которые были предками современных птиц, поэтому зоологи считали, что страусы и их родственники были эволюционно более старой группой птиц.

По мнению ученых, окаменелость Janavis finalidens указывает на то, что раньше появились именно неогнаты. Это полностью противоречит тому, что думали исследователи на протяжении многих лет.

Однако остается один открытый вопрос — как несращенное нёбо таких видов, как Janavis развилось от динозавров со сросшимся нёбом? Ученые предполагают, что ответ стоит искать в окаменелостях птиц раннего мелового периода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar