Главная › Новости › Общество
Общество

Вручение повестки: что должен делать военнообязанный после ее получения

04.04.2023 304 0.0 0
Вручение повестки: что должен делать военнообязанный после ее получения
В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация, введенные из-за военной агрессии России. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые получают повестки. Начальник мобилизационного отделения Дарницкого района ТЦК в Киеве Владимир Новосядлый в материале Факты ICTV рассказал, как происходит вручение повесток и что должно делать лицо, если оно получило повестку.

Он пояснил, что сотрудники Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) получают конкретные адреса военнообязанных соответствующих специализаций, которым необходимо пополнить ряды ВСУ.

"Маршрут группы определяется согласно поставленному нам мобилизационному распоряжению. Определяется категория военнообязанных, подлежащих вызову, в зависимости от этого формируют предложения по сообщению. Они утверждаются распоряжением начальника ТЦК", - сказал Новосядлый.

Что нужно делать после получения повестки

После того, как военнообязанный получил повестку, он должен явиться в ТЦК в указанное в документе время. Следует отметить, что военнообязанного не отправят сразу на фронт после получения повестки.

Также военнообязанный должен с собой иметь следующие документы:
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • военно-учетный документ;
  • медицинские документы;
  • удостоверение водителя (при наличии);
  • информацию об образовании;
  • документы о составе семьи, наличии детей или уходе за лицами с инвалидностью.
После проверки документов военнообязанного направляют на прохождение ВВК. По результатам заключения ВВК уже принимаются решения о степени пригодности или непригодности человека к военной службе.

С заключнием ВВК военнообязанный должен вернуться в мобилизационный отдел, где предлагают пройти обучение в учебных центрах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar