Главная › Новости › Статьи
Статьи

Врачи поведали, как белый хлеб влияет на внешность

30.09.2020 457 0.0 0
Врачи поведали, как белый хлеб влияет на внешность
Белый дрожжевой хлеб в большинстве случаев негативно влияет на здоровье и внешность человека.

Об этом в блоге пишут врачи.

Они отмечают: не стоит отказываться от выпечки, если она качественная. Хлеб из цельного зерна, из ржаной или овсяной муки, из отрубей или муки грубого помола полезен для организма. Но такие виды мучных изделий тяжело найти, самый распространенный вариант – это хлеб из белой муки. В прошлом веке люди научились очищать и выбеливать муку, тем самым лишая ее полезных микроэлементов. Сегодня мы расскажем о шести изменениях, которые произойдут с вашим телом, если вы откажетесь от белого хлеба.

Вы начнете худеть
В белом хлебе очень много калорий, в 100 граммах продукта содержится от двухсот до трехсот килокалорий. На клетчатку приходится всего 2 грамма, остальные калории – это быстрые углеводы, которые отправляются в ваши жировые «депо». Мучные продукты имеют высокий гликемический индекс, причем намного выше, чем у батончиков с шоколадом. Это говорит о том, что спустя пару часов после употребления булочки вы снова захотите есть.

Большая часть людей, которая исключает белый хлеб из рациона, начинает худеть в первые две недели. Если вы хотите сбросить несколько килограммов – первое, что вы должны сделать, это ограничить мучное.

Пройдут высыпания на коже
Кожа – это зеркало нашего здоровья, если с ней что-то не так, значит, в организме происходят сбои. А они зачастую связаны с неправильным питанием. Прыщи и другие высыпания появляются, когда наш организм получает большую порцию пшеничной клейковины. Это вещество не выводится из пищеварительных органов и оседает на стенках кишечника.

В таком случае прыщи и угри высыпают на лице. Если у вас начались проблемы с кожей лица, не торопитесь записываться к косметологу, для начала пересмотрите свой рацион. Если исключите продукты из белой муки, лицо станет заметно чище.

Улучшится процесс пищеварения
Проблемы с усваиванием пищи могут возникнуть из-за высокой дозы глютена. Это вещество входит в состав белой муки, оно способно нарушить работу кишечных ворсинок. Нехватка клетчатки в хлебобулочных изделиях также негативно сказывается на пищеварении. Если употреблять 6 ломтиков хлеба из цельного зерна, то покроется суточная норма пищевых волокон.

Вы станете энергичнее
Отказ от булочек и батона – это хороший способ повысить энергичность. Замените мучные изделия овощами и фруктами, и ваш обмен веществ ускорится. Полезно также добавлять в рацион медленные углеводы – гречневые и овсяные каши. Они способствуют нормализации общего состояния организма. Переход на здоровое питание положительно повлияет на когнитивных функциях, память будет крепче, а концентрация намного лучше.

Устраните тягу к мучному
Белый хлеб способен вызывать тягу, как и сахар. Если не контролировать его порции, то уровень глюкозы в крови повышается, что вызывает выброс инсулина. Инсулин затем падает, что приводит к выделению гормона голода. И вот уже очередной раз тянетесь за желаемой булочкой. Чтобы нарушить этот порочный круг, нужно отказаться от продуктов из белой муки.

Продлите молодость
Если вы изучите состав мучных продуктов, то увидите, что в них почти нет питательных элементов. Когда вы едите белы хлеб, вы не получаете витаминов и минералов. Дефицит микроэлементов приводит к преждевременному старению. Поэтому те, кто любит покушать хлеб, зачастую выглядят намного старше, чем люди, отказавшиеся от белой муки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar