Главная › Новости › Статьи
Статьи

Врач: справиться с усталостью поможет смена режима дня

22.07.2018 692 0.0 0
Врач: справиться с усталостью поможет смена режима дня
Если вы не успели отдохнуть в течение лета и усталость буквально преследует вас ежедневно, есть смысл пересмотреть режим дня и найти время на полноценный сон и отдых.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал психолог Валентин Гриценко.
 

«Усталость и упадок сил могут банально быть следствием недосыпа. Потому самое важное правило – высыпайтесь, а в выходной, не вскакивайте по привычке по звонку будильника, и не неситесь за покупками либо начинайте уборку квартиры. А позвольте себе еще часик понежиться в кровати... Если днем в выходной захотелось поспать – спите, отложите домашние дела, балуйте себя. Попытайтесь приучить себя ложиться спать пораньше, и следите за тем, чтобы сам сон длился часов 7-8, - за это время организм успеет восстановить силы.

 
Очень важно всегда, при любой загруженности, находить время для себя. Причем, под этим не стоит подразумевать время на уборку, просмотр новостей в интернете, стирку. Если вы поздно возвращаетесь с работы, а потом еще и выполняете работу по дому, приучитесь раньше ложиться и раньше ставать. Пусть каждое утро у вас будет хотя бы час на то, чтобы побыть наедине с мыслями. Провести его можно по-разному – например, нежась в кровати, полистать журнал, а потом заварить себе кофе и выпить его неспешно, сидя на балконе и всматриваясь вдаль», - отметил специалист.
 
По словам врача, самым полезным считается сон с 23-00 до 2-00 ночи. Важно учитывать, что приходя с работы поздно и решая домашние проблем до позднего вечера, а потом, просыпаясь утром и спешно собираясь на работу, вы будете чувствовать себя белкой в колесе, ведь времени на себя нет совсем. А уделив своему моральному отдыху часик до работы, вы наверняка отправитесь в офис в более радужном настроении, к тому же успеете неспешно позавтракать, что также очень важно для общего самочувствия.
 

«Чтобы слегка помочь своему организму, можно приобрести в аптеке витаминно-минеральный комплекс. Но важно помнить, что прием синтетических витаминов вовсе не значит, что нужно отказываться от натуральных – овощи, фрукты, зелень, корнеплоды, орехи питают организм полезными веществами и придают вам энергии.

Поддержать работу мозга могут грецкие орехи, не зря же они похожи на извилины мозга. В орехах содержится лецитин, который улучшает работу мозга и активизирует память, а еще он богат множеством полезных веществ и микроэлементов, которые позитивно влияют на организм в целом. Отличное средство для улучшения памяти – чашка теплого какао, можно даже с добавление тертого шоколада», - посоветовал эксперт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar