Главная › Новости › Статьи
Статьи

Врач пояснил, почему нельзя злоупотреблять антибиотиками

05.04.2022 394 0.0 0
Врач пояснил, почему нельзя злоупотреблять антибиотиками
Из-за легкомысленного отношения населения к антибиотикам появилось много устойчивых практически ко всем антибиотикам штаммов микроорганизмов, заявил главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антибиотикорезистентности  Роман Козлов.

По его словам, бактериям на адаптацию к антибиотикам нужно меньше времени, чем фармпромышленности на разработку нового препарата. Так, на создание лекарства уходит в среднем 7-10 лет. При его создании необходимо найти вещество, которое одновременно убивает бактерию и безопасно для человека. Исследование и разработка фармсредства - сложная и дорогостоящая задача, учитывая и то, что механизмы развития резистентности многообразны и высок риск появления в ходе процесса разработки препарата новых механизмов устойчивости, отмечает микробиолог.

Он также обратил внимание, что антибиотики действуют только на бактерии, но не на вирусы. Именно поэтому при COVID-19 их принимать бесполезно. Они могут потребоваться только в случае присоединения к коронавирусу бактериальной инфекции, а это может определить лишь врач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar