Главная › Новости › Техно
Техно

Впервые в истории: SpaceX запустит дважды летавшую в космос ступень

14.10.2018 773 0.0 0
Впервые в истории: SpaceX запустит дважды летавшую в космос ступень
Вице-президент SpaceX Ганс Кенигсман на Международном конгрессе астронавтики заявил, что до конца года компания впервые проведет запуск ракеты Falcon 9 с уже дважды летавшей первой ступенью, сообщает N+1 со ссылкой на Teslarati. 

В будущем компания намерена использовать одни и те же ступени по десять раз без межполетного ремонта. 

SpaceX планирует значительно снизить стоимость вывода грузов в космос благодаря повторному использованию первых ступеней ракет Falcon 9 и Falcon Heavy. Компания с 2015 года начала успешно сажать ступени после запуска, а с марта 2017 года начала повторно использовать их, и уже сделала это 16 раз. Тем не менее, пока SpaceX не удалось достичь намеченной цели, потому что ни одна из первых ступеней не летала более двух раз. 

Благодаря опыту, накопленному за время запусков и посадок, инженерам удалось собрать множество данных о состоянии первой ступени во время полета и посадки, которые они учли при разработке последней модификации Falcon 9 Block 5, впервые запущенной в мае. 

К примеру, в ней переработана конструкция рамы, на которой закреплены двигатели, что позволит упростить их межполетную диагностику и обслуживание, а также улучшена теплозащита и применены новые посадочные опоры и аэродинамические рули. Все эти изменения должны свести к минимуму межполетное обслуживание первой ступени и позволит, по мнению SpaceX, производить десять или более запусков одной и той же первой ступени с минимальной диагностикой систем и, если требуется, ремонтом. 

На Международном конгрессе астронавтики 2018 года вице-президент SpaceX по обеспечению безопасности сборки и полетов Ганс Кенигсман (Hans Koenigsmann) заявил, что компания собирается начать действительно многократное использование первых ступеней и до конца года планирует впервые запустить ракету Falcon 9 Block 5 с уже дважды летавшей первой ступенью. По его словам, пока специалисты не решили, в каком именно запуске будет использована дважды летавшая ступень, но склоняются к ноябрьской миссии SSO-A SmallSat Express. Она предварительно назначена на вторую половину ноября и примечательна тем, что во время нее компания запустит на солнечно-синхронную орбиту более 70 небольших спутников. 

У SpaceX есть и другие планы по многоразовому использованию элементов ракет. 

Недавно Илон Маск заявил, что в будущем SpaceX протестирует посадку второй ступени после орбитального запуска с помощью надувного парашюта, благодаря чему Falcon 9 и Falcon Heavy могут стать полностью многоразовыми ракетами-носителями. Кроме того, компания разрабатывает сверхтяжелую двухступенчатую ракету-носитель BFR, которая изначально проектируется как полностью многоразовая. SpaceX уже приступила к изготовлению прототипа второй ступени BFR, и может начать ее летные испытания в 2019 году. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar