Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Воспользоваться налоговой скидкой можно только в четко установленный срок — налоговая

08.06.2023 144 0.0 0
Воспользоваться налоговой скидкой можно только в четко установленный срок — налоговая
Украинцы могут реализовать свое право на налоговую скидку, подав в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию о доходах.

Граждане могут реализовать свое право на налоговую скидку подав в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию об имущественном положении и доходах. Об этом напоминает Главное управление ГНС в Сумской области.

Отмечается, что физическое лицо, имеющее право воспользоваться налоговой скидкой, обязано по требованию контролирующего органа предоставить вместе с такой декларацией справку о полученных в отчетном году доходах.

При этом предусмотрено, что лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны подавать по требованию плательщика НДФЛ сведения о сумме выплаченного в его пользу дохода, сумме примененных социальных налоговых льгот и сумме удержанного НДФЛ.

Использовать право на начисление налоговой скидки можно только по результатам отчетного налогового года. Такое право не продлевается и не переносится на следующий год, если гражданин не воспользовался своим правом в установленный срок.

Предельный срок подачи налоговой декларации – до 31 декабря 2023 года.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar