Главная › Новости › Мир
Мир

Во Франции задержали самого разыскиваемого человека в Руанде

17.05.2020 318 0.0 0
Во Франции задержали самого разыскиваемого человека в Руанде
Фелисьена Кабугу обвиняют в преступлениях против человечности. Ему удалось скрываться 26 лет.
 
Во Франции задержали бизнесмена Фелисьена Кабугу, подозреваемого в участии и финансировании геноцида в Руанде в 1994 году. Об этом 16 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на французский Минюст.
 
Отмечается, что 84-летний мужчина был задержан возле Парижа. Он жил под вымышленным именем в квартире в Аньер-сюр-Сен.
 
Кабуга 26 лет находился в розыске, а США назначили вознаграждение за информацию о нем в размере пяти миллионов долларов.
 
В 1994 году бизнесмен владел радиостанцией Свободное радио и телевидение тысячи холмов, которое вместе с сообщниками использовал для "разжигания этнической ненависти между представителями народностей хуту и тутси".
 
Кабуга также организовал сбор средств для финансирования боевиков, которые уничтожали представителей народности тутси в Руанде.
 
Учрежденный ООН Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов в 1997 году признал Кабугу виновным по семи пунктам обвинения, включая геноцид, соучастие в геноциде и подстрекательство к совершению геноцида.
 
Напомним, геноцид в Руанде в 1994 году стал следствием прихода к власти временного правительства, состоящего в основном из представителей народности хуту.
 
Он был направлен против этнического меньшинства − тутси, а также против хуту, придерживающихся умеренных политических взглядов.
 
Менее чем за год в столкновениях между племенами хуту и тутси, по данным ООН, погибли около 800 тысяч человек.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar