Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Во Франции обнаружен новый штамм коронавируса

04.01.2022 434 0.0 0
Во Франции обнаружен новый штамм коронавируса
Вариантом Covid-19 уже заразилось 12 человек

Во Франции был обнаружен новый штамм коронавируса B.1.640.2. Им заразилось 12 человек. Об этом сообщает MedRxiv.

Новый штамм коронавируса был обнаружен на юге Франции и распространялся в этом регионе. Вариант, предварительно идентифицированный как B. 1. 640.2, исследовался при поддержке французского правительства, еще не прошедшего рецензирования.

B.1.640.2 считается камерунским по происхождению и распространился на 12 пациентов на юге Франции.

Согласно исследованию, новый штамм имеет 46 новых мутаций, а также 37 делеций. Ученые назвали этот штамм коронавируса IHU.

«Набор мутаций и филогенетическое положение геномов, полученных здесь, указывают на основе нашего предварительного определения новый вариант, который мы назвали «HU», – говорится в заявлении ученых.


Первый случай обнаружили у вакцинированного пациента, вернувшегося из поездки в Камерун в середине ноября 2021 года. Прививку ему сделали за три дня до поездки.

«За день до постановки диагноза у него развились легкие респираторные симптомы», – говорится в сообщении.


После схожих мутации обнаружили еще у восьми пациентов, среди которых были дети.

Также отмечается, что этот случай доказывает непредсказуемость коронавируса.

«Эти данные являются еще одним примером непредсказуемости появления вариантов SARS-CoV-2 и их проникновения в данную географическую зону из-за границы», – отметили ученые.


Что касается опасности нового штамма, то ученые отмечают, что об этом еще рано говорить, поскольку исследования будут продолжены.

«На основании этих 12 случаев еще рано строить предположения о вирусологических, эпидемиологических или клинических особенностях этого варианта «IHU», – говорится в сообщении.


К слову, за прошедшие сутки в Украине подтвердили 1,7 тыс. новых Covid-больных. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/vo-francii-obnaruzhen-novyy-shtamm-koronavirusa-811987.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar