Главная › Новости › Статьи
Статьи

Влияние наркотиков на выброс дофамина

27.10.2021 374 0.0 0
Влияние наркотиков на выброс дофамина
Химическая зависимость — это самая пагубная болезнь жителей нашей страны. Статистика показывает, что с каждым годом все больше и больше подростков начинают злоупотреблять психоактивными веществами. 

Разновидность наркотических веществ самая разнообразная, но сейчас пользуются особой популярностью среди подростков - соли и амфетамин. 
Влияние наркотиков на выброс дофамина
Эти наркотики по-особому воздействуют на центральную нервную систему, стимулируя ее. Наркотик, попадая в организм человека, воздействует на выработку гормонов и нейромедиаторов, тем самым влияя на настроение и психологическое состояние человека, который употребляет наркотики.

Зависимость - тематическая болезнь нашего общества - влечет за собой все типы психологических и социальных проблем.

Комментирует врач-нарколог, специалист первой категории Андрей Кочетков. Лечение наркомании в Киеве проходит в стационаре наркологического центра.

В нашем мозге вырабатывается гормон дофамин. Наркотики влияют на выброс этого гормона. В мозге дофамин действует как нейротрансмиттер, который помогает контролировать центры удовольствия и вознаграждения мозга. Дофаминергические пути — это нервные пути, по которым дофамин передается из одной области мозга в другую. Дофамин стимулирует поведение, мотивированное вознаграждением, и помогает нам регулировать движения и эмоциональные реакции.

Дофамин не только позволяет кому-то определять награды, но и дает силу, чтобы воспользоваться моментом и достичь целей. Люди с низким уровнем дофамина статистически более склонны к наркомании.

В самом последнем исследовании у людей, которые употребляли психоактивные вещества было значительно более низкое высвобождение дофамина в полосатом теле. Исследователи также изучили взаимосвязь между высвобождением дофамина в ключевых областях полосатого тела и когнитивными функциями при обучении и задачах рабочей памяти. Более низкий выброс дофамина был связан с некачественной эффективностью при выполнении любых задач.
Влияние наркотиков на выброс дофамина
Из этих исследований вывод: длительное, интенсивное употребление психоактивных веществ может нарушить дофаминергическую систему, что может иметь множество негативных эффектов во всех сферах жизни человека, включая социальную.

Поэтому, наркомания наносит вред не только физически, но и психологически. Человек употребляющий наркотики не может вести полноценную здоровую жизнь. Для того, чтобы возобновить нормальное функционирование организма, центральной нервной системы и выработку гормонов необходимо пройти курс лечения наркомании и обратиться за помощью к специалистам наркологу и психиатру. Благодаря слаженным действиям и правильному подходу в лечении зависимости можно добиться позитивного результата.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar