Главная › Новости › Политика
Политика

Власти Украины решили, как с 5 ноября будут называть Лукашенко

30.09.2020 549 0.0 0
Власти Украины решили, как с 5 ноября будут называть Лукашенко
Статусов вроде "нелегитимный" или "незаконно избранный" не будет: Украина после окончания каденции Лукашенко будет называть его просто Лукашенко

Начиная 5 ноября – дня завершения каденции самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко – Украина официально будет называть его просто "Александром Лукашенко", то есть без определения должности/статуса. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Александр Лукашенко", – лаконично ответил он на соответствующий вопрос.

Журналистка, которая его задала, уточнила: возможно, все же станут называть "незаконно избранный" или "нелегитимный президент"?

"Смотрите, это прекрасные формулировки для медиа-заголовкой, для постов в Facebook", – сказал Кулеба и подчеркнул, что "официальная позиция – Александр Лукашенко".

Сегодня Кулеба заявил, что несмотря на заявления и действия Лукашенко, Беларусь "остается для Украины дружественным государством-соседом".

9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента: Лукашенко объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада". С той поры в стране проходят протесты против режима, их подавляют силовики.

Многие страны Запада не признали Лукашенко легитимным президентом, к их заявлениям с оговорками присоединился и Кулеба.

23 сентября Лукашенко "тайно" принял присягу. Президент Зеленский заявил, что он может получить "что-то вроде Майдана".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar