Главная › Новости › Техно
Техно

Власти назвали сроки запуска 5G в Украине

12.11.2020 302 0.0 0
Власти назвали сроки запуска 5G в Украине
Кабмин утвердил план развития 5G в Украине, разработанный Министерством цифровой трансформации Украины совместно с другими госорганами. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

«Готовим Украину к запуску 5G. Мы надеемся, что через год-полтора операторы уже начнут получать лицензии и у нас появится эта технология. Но перед тем, как говорить о конкретных сроках, нужно провести определенную научно-исследовательскую работу», — отметил Федоров.
Заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест рассказал, что сейчас министерство работает над созданием тестовых зон 5G вместе с производителями оборудования и операторами. По его словам, начало использования связи пятого поколения ожидается в 2022 году.

«Мир не стоит на месте — и сегодня уже актуальна технология 5G. В Европе существует план, согласно которому к 2025 году все города должны быть покрыты сетью. В Украине мы не хотим отставать и желаем дать операторам и бизнесу все преимущества этой технологии. Согласно нашим планам, развертывание сетей 5G в Украине может начаться в 2022 году,» — рассказал Шелест.
Также замминистра озвучил планы по внедрению технологии в Украине:

начало работы по использованию диапазонов частот 700 МГц и 3400-3800 МГц;
создание в ноябре текущего года рабочей группы, которая проанализирует имеющиеся частоты для развития 5G;
объявление тендера на частоты для развития 5G состоится в октябре 2021 года. Проведение тендера должно состояться в декабре 2021 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar