Главная › Новости › Политика
Политика

Владимир Зеленский рассказал, почему отверг сценарий полной эвакуации всего Киева

18.11.2022 219 0.0 0
Владимир Зеленский рассказал, почему отверг сценарий полной эвакуации всего Киева
Стало известно о том, что после первого сильного удара по украинской столице, Владимиру Зеленскому предлагали эвакуировать граждан, однако этот сценарий сразу отбросили.

Об этом глава государства рассказал в интервью украинским журналистам.

По его словам, если бы в стране не было людей, то мы бы потеряли уже наше государство, ведь без этого оккупантам бы очень быстро удалось захватить столицу.

"Когда был первый ракетный удар по Киеву, было предложение эвакуировать столицу, все население, закрыть всю инфраструктуру, все магазины, выключить электричество и т.д. Таково было предложение согласно тому, что может произойти так, что не будет света, не будут работать очистные, так что не будет питьевой воды и потом две точки, и много всего, чего не будет. Это было в первый день мощных ракетных ударов", – поделился президент.


Он не согласился этого делать, ведь ракетная угроза существует абсолютно по всей стране, и куда после этого эвакуировать наших людей - совершенно непонятно. Польша, Словакия, Румыния и так далее вряд ли бы справились с таким потоком людей, а нашим военным было бы намного сложнее отбить страну от этих агрессоров.

"Ведь если нет людей в городе, тогда ракеты будут полностью, будет Мариуполь в каждом городе, будет повсюду смерть. Ну ок, ну давайте всех соберем и вывезем из нашего государства. А что будет тогда? А кто должен защищать? Вы считаете, что должны защищать только люди с автоматами? Или у них нет жен и детей? Если бы не было людей в Украине, мы бы потеряли наше государство" - продолжает мужчина.

К слову, заговорил он на тему возвращения наших людей из других стран. Сегодня Украине удается сбивать 70% ракет в среднем, но этого все еще мало. Как только эта цифра достигнет хотя бы 90%, тогда уже можно думать и просить людей вернуться, ведь стране нужно выживать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar