Главная › Новости › Наука
Наука

Виртуальная реальность против боли

06.04.2021 327 0.0 0
Виртуальная реальность против боли
Ученые обнаружили, что виртуальная реальность может уменьшить боли, которые обычно наблюдаются у пациентов с повреждениями нервов. Она способна усилить систему подавления боли, давая людям с хронической болью надежду, на изменение их жизни в лучшую сторону.

В недавнем исследовании британские ученые доказали[1], что виртуальная реальность, а точнее говоря просмотр успокаивающих 360-градусных видов Арктики в виртуальной реальности может уменьшить болевые симптомы, такие как покалывание и боль после прикосновения, которые часто наблюдаются у пациентов с повреждением нервов.

Они также пошли еще дальше и измерили прямое влияние виртуальной реакции на условную модуляцию боли. Исследование показало, что 3D изображения в виртуальной реальности повышали эффективность условной модуляции боли, в то время как 2D-версии тех же сцен (описываемые как «фиктивная VR»), напротив, снижали ее эффективность. Этот путь подавления боли, как правило, ослаблен у пациентов с повреждением нервов, поэтому важно понять, что именно может усилить его действие и стимулировать естественный процесс подавления боли в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar