Главная › Новости › Статьи
Статьи

Виды кухонных терок

18.09.2021 1430 5.0 0
Виды кухонных терок
Терка - чрезвычайно полезная кухонная принадлежность, которая помогает облегчить приготовление блюда и придать ему завершающий штрих. С помощью терки можно измельчить морковь, картофель, лук, чеснок, имбирь и массу других пищевых продуктов.

Сегодня на полках магазинов представлены самые разнообразные терки, различающие по конструкции, габаритам, величине лезвие и другим параметрам. Чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо учитывать ряд особенностей и не поддаваться на маркетинговые уловки.

Классификация по назначению     

Вкус продуктов часто зависит от способа натирания. По этой причине терки изготавливаются с определенными конфигурациями перфорацией, специально для конкретных продуктов.

Универсальная терка

Самый распространённый вид. Имеет четыре рабочих поверхности для измельчения самых разных продуктов – фруктов, сыра, овощей и т.д. Ручная терка легко моется и не требует сборки, но занимает значительно больше места, чем остальные виды. К тому же при использовании такого инструмента существует риск травмироваться.

Терка для пармезана

Во многих рецептах требуется мелко или крупно натереть сыр. Без помощи специального инструмента справиться с такой задачей весьма сложно. Терка для сыра обладает очень мелкой перфорацией, позволяющей легко измельчать даже самые твердые сорта.
Виды кухонных терок

Терка для имбиря и цедры

По виду своему внешнему виду такая терка похожа на напильник. У неё очень острые маленькие зубчики, которые помогают снимать цедру, не затрагивая оболочку цитрусовых, и без труда натирать имбирь, который плохо поддаётся обработке из-за жёстких волокон.

Терки для рыбы

Приспособление похоже на что-то среднее между обычной теркой для овощей и ножом. Для удаления чешуи нужно просто совершать поступательные движения вдоль рыбьей туши. Некоторые модели оснащаются специальным сборником, предотвращающим разлёт чешуи в разные стороны в ходе очистки. Нужно лишь своевременно очищать контейнер.

Советы по уходу

Мыть терку необходимо сразу же после использования. По крайней мере нужно хотя бы замочить инструмент в воде, поскольку в противном случае к поверхности прилипнут измельченные продукты, для избавления от которых потребуется приложить немало усилий. При смывании остатков необходимо делать это губкой с обратной стороны гладкой стороны терки, а также с лицевой стороны в направлении насечек.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar