Главная › Новости › Общество
Общество

Вернут ли военным доплаты в 30 тысяч: в Раде дали ответ

29.03.2023 264 0.0 0
Вернут ли военным доплаты в 30 тысяч: в Раде дали ответ

В Украине правительство отменило военным надбавки в 30 тысяч гривен к заработным платам с февраля 2023 года.

После того как общество раскритиковало такой шаг во время войны, народные депутаты разработали специальный законопроект, который бы вернул выплаты.

О том, есть ли шанс вернуть отмененные доплаты, выяснял "Апостроф".

В частности, по словам бывшего нардепа, а ныне военного Дмитрия Линько, в украинском бюджете не хватает средств для покрытия таких расходов, тем более учитывая большое количество мобилизованных.

"Есть очевидная проблема бюджета страны. И надбавки и премии, начатые в начале полномасштабного вторжения, как я понимаю, власти сейчас не могут выплачивать, учитывая большое количество мобилизованных", - отметил он.

Законопроект №9071, в котором предлагается вернуть надбавку в 30 тысяч "не зависимо от возложенных на таких военнослужащих задач или районов прохождения службы" до сих пор не дошел даже до рассмотрения в комитете.

На днях нардепы приняли беспрецедентные изменения в бюджет, добавив на сектор безопасности и обороны более полутриллиона гривен. Из них 317 миллиардов уйдут именно на зарплаты военным.

Однако член бюджетного комитета ВР Алексей Гончаренко объяснил, что изменения в бюджет не означают, что военным вернут отмененные доплаты.

"Это не учтено. Эти изменения в бюджет позволят только покрыть оклады военных до конца года и дополнительные выплаты по новому порядку включительно до августа" , - добавил нардеп.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar