Главная › Новости › Политика
Политика

Верховная Рада провалила голосование за закон, обязывающий облгазы устанавливать индивидуальные газовые счетчики

19.12.2017 731 0.0 0
Верховная Рада провалила голосование за закон, обязывающий облгазы устанавливать индивидуальные газовые счетчики
Сегодня Верховная Рада не смогла проголосовать за законопроект 5722-д "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" относительно порядка установления счетчиков бытовым потребителям природного газа", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В пояснительной записке к документу говорилось, что во многих городах Украины сложилась напряженная ситуация по установлению счетчиков газа населению, поскольку в законе Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" не было определено, какие именно счетчики газа должны быть установлении – индивидуальные или общедомовые.

В связи с этим Облгазы начали массово устанавливать в многоквартирных домах общедомовые счетчики газа вместо индивидуальных из-за чего жителям домов пришлось платить за газ, независимо от его фактического потребления.
Законопроект конкретизировал порядок установки счетчиков каждому потребителю природного газа и уточнял еще ряд положений закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа".

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил законопроект на голосование за основу, затем за его возвращение на доработку, однако на его принятие не хватило нескольких голосов. Успешным было только одно голосование за возвращение законопроекта на рассмотрение, однако оно было успешным за счет "неперсонального голосования". Спикер предупредил, чтобы нардепы голосовали только за себя, после чего достаточного количества голосов так и не удалось собрать. Парубий подчеркнул, что голосование за законопроект провалили из-за низкой дисциплины депутатов.

22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 28 июля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar