Главная › Новости › Политика
Политика

Великобритания будет защищать стабильность в Украине — МИД

30.11.2021 316 0.0 0
Великобритания будет защищать стабильность в Украине — МИД
Любая попытка России подорвать стабильность в государствах, являющихся партнерами Великобритании, будет стратегической ошибкой Москвы.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Соединенного Королевства Элизабет Трасс, распространенном во вторник в преддверии встречи министров иностранных дел стран НАТО в Риге.

«Любые действия России, направленные на подрыв свободы и демократии в странах, являющихся нашими партнерами, были бы стратегической ошибкой.  Мы желаем мира, в котором свобода и демократия не выживают, а процветают. С этой целью мы будем стоять на стороне наших демократических партнеров, противостоя российской злонамеренной деятельности. Мы будем поддерживать Украину и стабильность на Западных Балканах, охранять их безопасность и укреплять их экономическую устойчивость», — отметила Трасс.


Министр провела параллели между рядом последних заявлений Москвы, касающихся деятельности НАТО, и событиями 2014 года, когда Россия оккупировала Крым.

«НАТО — альянс, основанный на принципах обороны, а не провокации. Любой предположение, что НАТО провоцирует Россию явственно лживо», — подчеркнула она.


Как отмечается в заявлении британского МИД, во время встречи в Риге Трасс намерена высказаться по поводу действий России и Беларуси, которые носят дестабилизирующий характер. О концентрации российских войск на границе с Украиной, бессердечном использовании миграции в качестве инструмента, а также применении экономической силы для ослабления стран — членов НАТО в последние годы.

В Риге глава ведомства также намерена отстаивать необходимость в увеличении военных расходов альянса в ответ на гибридные угрозы и призывать союзников укреплять оборонительные возможности Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar