Главная › Новости › Общество
Общество

Ватикан избавился от американского кардинала-педофила

28.07.2018 637 0.0 0
Ватикан избавился от американского кардинала-педофила
Папа Римский Франциск принял отставку бывшего архиепископа Вашингтонского, кардинала Теодора Маккаррика, которого обвиняют в сексуальном насилии против несовершеннолетнего. Впервые более чем за 100 лет член коллегии кардиналов Ватикана - именно они избирают Папу Римского - покинул ее добровольно.

Отныне Маккаррик также запрещен в служении, передает ВВС. Папа Франциск распорядился, чтобы Маккаррик посвятил себя молитвам в уединении и замаливанию грехов, пока церковь расследует обвинения в том, что он почти полвека назад совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 16-летнего прислужника.

Теодор Маккаррик, которому сейчас 88 лет, был одним из самых заметных сановников американской католической церкви и до сексуального скандала пользовался уважением и доверием среди высших политических кругов США.

Ранее кардинала обвиняли в том, что, будучи епископом, совершил подобные действия в отношении нескольких молодых священников. Маккаррик утверждает, что не помнит об этом. Однако затем еще один мужчина выступил с обвинениями в том, что Маккаррик растлевал его, когда ему было 11 лет. В июне 2018 года Нью-Йоркская епархия заявила, что считает информацию о том, что Маккаррик совершал акты насилия в отношении несовершеннолетнего, достоверными и обоснованными. Данные были переданы в полицию и в Ватикан.

Теодор Маккаррик был рукоположен в сан священника в 1958 и быстро сделал блестящую карьеру в церкви. В 1981 году он был назначен епископом в новосозданную епархию в штате Нью-Джерси, а в 1986 году Папа Иоанн Павел II назначил его на куда более высокую должность - архиеписком Ньюарка. Это крупнейшая епархия в США, которая насчитывает более миллиона прихожан.

С 2000 по 2006 год он был архиепископом Вашингтона. В 2001 году Маккаррик стал кардиналом и принимал участие в выборах папы римского. Архиепископом Вашингтона он перестал быть в связи с достижением 75-летнего возраста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar