Главная › Новости › Мир
Мир

Вакцина Johnson & Johnson против COVID в целом эффективна на 66%

30.01.2021 340 0.0 0
Вакцина Johnson & Johnson против COVID в целом эффективна на 66%
Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson объявила в пятницу, что ее кандидатная вакцина имеет общую эффективность 66% в предотвращении умеренного и тяжелого COVID-19 через 28 дней после вакцинации.

Его клинические испытания фазы 3 были основаны на 43 783 участниках, у которых было 468 симптоматических случаев COVID-19, но эффективность вакцины сильно различалась в разных регионах.

По данным компании, уровень защиты вакцины составил 72% в США, 66% в Латинской Америке и 57% в Южной Африке.

Вакцина имеет 85% эффективность в предотвращении тяжелого заболевания, вызванного COVID-19, и продемонстрировала полную защиту от госпитализации и смерти, связанных с COVID-19, на 28-й день.

Johnson & Johnson заявила, что планирует подать заявку на разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях в США в начале февраля и рассчитывает, что продукт будет доступен для отправки сразу после получения разрешения.

В четверг другая американская фармацевтическая компания Novavax объявила, что ее вакцина имеет более 89% эффективности в предотвращении заражения людей COVID-19.

Однако отдельное испытание, проведенное фирмой, показало, что его эффективность составляет всего 49,4%, тогда как около 92% участников с COVID-19 имели вариант, наблюдаемый в Южной Африке.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar