Главная › Новости › Мир
Мир

В Зимбабве вдвое увеличилось число неожиданно умерших слонов

07.09.2020 382 0.0 0
В Зимбабве вдвое увеличилось число неожиданно умерших слонов
В заповеднике Хванге на юге Зимбабве еще 11 слонов неожиданно умерли. Таким образом, количество погибших за последние семь дней животных достигло 22. Об этом в субботу, 5 сентября, сообщил местный телеканал News-24.

"Мы еще точно не знаем, от чего погибли слоны. Специалисты, которые провели предварительные исследования, склоняются к версии бактериального заражения. Однако пока не ясно, каким именно видом бактерий", - заявил представитель Управления заповедников и по охране дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво.

Ученые исключают браконьерство, поскольку у всех животных бивни были целы.

Как сообщили в администрации заповедника, слоны в возрасте от двух до шести лет были слишком низкорослыми, поэтому они вместо листьев с верхушек деревьев питались листьями при земле и травой, в связи с чем в организм животных могли попасть болезнетворные бактерии.

Также, по словам Фараво, рассматривается перенаселение Хванге как вероятная причина заболевания слонов.

"Парк Хванге площадью в 14,6 тысячи квадратных километров способен принять 15 тысяч слонов, а на текущий день их там до 53 тысяч", - подчеркнул он.


Напомним, ранее в Зимбабве были найдены 11 мертвых слонов. Тела животных не имели внешних повреждений, бивни не тронуты, в крови цианида не обнаружено. Власти взялись за расследование.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar