В женской Золотой Евролиге Украина проиграла Венгрии

05.06.2022 341 0.0 0
Накануне мы сообщали о том, что мужская сборная Украины по волейболу досрочно вышла в финальный этап «Золотой Евролиги» 2022 года, выиграв пять матчей из пяти в своей группе В. Сегодня же украинские любители спорта очень надеялись на то, что порадуют и наши женщины. Но, увы, этого не произошло.

Для того, чтобы гарантировать себе первое место и пробиться в «Финал четырех» подопечным Ивана Петкова надо было побеждать сборную Венгрии во втором матче подряд (первая игра соперниц позавчера завершилась со счетом 3:1 в пользу украинских волейболисток).

Стартовая партия прошла с преимуществом хозяек площадки, которые сразу ушли вперед 5:2, 8:4. Пришлось наставнику нашей команды тут же взять тайм-аут. Но ситуация не изменилась, а счет продолжал расти в пользу венгерской сборной - 10:4, 15:7. Понятно, что такую партию уже трудно было спасти - 25:17 и в матче повела местная сборная.

После небольшого перерыва украинки вышли на второй сет совершенно с другим настроем, а Карину Денисову на площадке заменила Анна Харчинская. В результате игра развернулась на 180 градусов. Теперь уже гости диктовали свои условия и не оставили соперницам никаких шансов – 12:25.

Третья партия получилась более ровной. Во всяком случае, до ее середины команды не отпускали друг друга на расстояние больше, чем на одно очко. А затем украинки стали уходить вперед 13:15, 14:17, 17:22. В оставшееся время в партии надо было удержать это преимущество, что наши игроки и сделали – 20:25.

До середины четвертого сета венгерская сборная постоянно вела в счете, однако украинки старались далеко их не отпускать. Затем счет выровнялся и, наша команда даже вышла вперед 16:17. Однако удержать свое небольшое преимущество гостям не удалось, и Венгрия выиграла 25:20.

В укороченном пятом сете сборной Украины нельзя было проигрывать. Партия получилась напряженной, хотя наши волейболистки чаще были впереди. Более того, в конце партии подопечные Ивана Петкова имели достаточно комфортное превосходство, ведя в счете 11:14. Но, к сожалению, ни один из трех матчболов не был реализован. А вот хозяйки площадки выиграли пять очков подряд и добились победы 16:14.

Сборная Украины играла в таком составе: Светлана Дорсман (набрала 8 очков), Дарья Великоконь (1), Александра Миленко (27), Анастасия Маевская (6), Карина Денисова (9), Юлия Бойко (10), Кристина Немцева (либеро) – стартовый. На замену выходили: Александра Быценко (0), Анна Харчинская (14), Виктория Даньчак (0).

«Золотая Евролига» по волейболу. Женщины
Группа С. 4 июня. Будапешт (Венгрия)
Венгрия - Украина
3:2 (25:17, 12:25, 20:25, 25:20, 16:14)

Несмотря на то, что по набранным очкам Украину никто не догонит в турнирной таблице, по количеству побед (а это главный показатель в волейболе!) ее может превзойти сборная Румынии, которая в заключительном матче группы С будет принимать Венгрию 8 июня.