Главная › Новости › Техно
Техно

В Windows 10 появилась возможность принудительно снять блокировку обновлений

26.10.2020 316 0.0 0
В Windows 10 появилась возможность принудительно снять блокировку обновлений
После выхода октябрьских накопительных обновлений Windows 10 в операционной системе Microsoft появилась возможность принудительно снять все блокировки, ограничивающие автоматическую установку новых функциональных обновлений.

Как это работает? После провала Windows 10 October 2018 Update и скандала с удалением пользовательских файлов Microsoft стала куда более осторожной с рассылкой новых версий Windows 10. Если разработчики знают о каких-то багах, способных существенно помешать пользователю работать с компьютером, рассылка обновления на затронутые устройства будет принудительно заблокирована. Подобные неполадки обозначены как «блокирующие баги». Обойти такой баг до недавних пор можно было только ручной установкой новой версии Windows 10 с помощью официальных ISO-файлов. Теперь же пользователи могут снять блокировки и заставить центр обновлений скачать новую версию Windows. Об этом Microsoft рассказала в своей документации.

Отключить блокировку можно в Редакторе групповой политики на Windows 10 Профессиональная или Корпоративная (вам нужен пункт Disable safeguards for Feature Updates). Если ваш ПК работает на Домашней редакции Windows, понадобится изменить значение ключа DisableWUfBSafeguards с 0 на 1 в Редакторе реестра по адресу.

После установки обновления значения реестра сбрасываются, поэтому пользователям надо будет вручную изменять ключ каждый раз, когда надо обойти блокировку. Сложно сказать, кому может понадобиться подобная функция, но теперь пользователи могут заставить свою систему обновиться, даж если Microsoft считает, что обновляться вам пока не стоит. Справедливости ради отметим, что не надо спешить обновлять свой компьютер на новую Windows 10, если вы не готовы потом лечить ее от багов и плохой совместимости. Некоторые из известных багов, блокирующих рассылку на ваше устройство, порой могут существенно испортить настроение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar