Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В украинских школах могут появиться новые предметы: какие именно

17.02.2023 292 3.8 0
В украинских школах могут появиться новые предметы: какие именно
Из-за войны в школах решили подкорректировать некоторые предметы. В частности, анонсировали и два новых курса, желающих ввести в школьную программу школьников. Об этом пишет "24 канал".

Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак  анонсировал появление в школах Украины новых курсов для учащихся. В частности, планируется ввести два предмета – основы тактической медицины и основы тактической подготовки.

По его словам, над этим работает Институт модернизации содержания образования, отвечающий за содержание и наполнение этих дисциплин.

"Нам нужно определиться с концепцией, кто будет преподавать эти дисциплины. Потому что очень не хочется, чтобы мы возвращались к той практике, которая была, когда при всем уважении отставной пенсионер будет рассказывать, что сейчас происходит", – заявил Бабак.


Он считает, что преподавание этих предметов можно будет реализовать с помощью ветеранов, участвовавших в войне, или с помощью бойцов территориальной обороны.

"Тогда там будут и основы тактической медицины, и основы тактической подготовки. Кроме того, замечу, что и для ребят все это нужно одинаково. Программа может несколько отличаться, но по сути она должна быть одинаковой, потому что и парни должны разбираться в медицине, и девушки должны уметь обращаться с оружием", – объясняет нардеп.


Кроме того, глава профильного комитета ВР уверяет, что такие предметы нужно преподавать не только в 10 или 11 классах, а начинать раньше с 8 или 9 класса, потому что часть детей после 9-го идет на профессиональное образование.

Какую концепцию безопасности разрабатывают в школах

Бабак добавил, что сейчас нарабатывается концепция безопасности в школах, начатая еще покойным министром внутренних дел Денисом Монастырским.

"Была максимально рабочая идея – добавить в школы одного офицера по безопасности, который будет сотрудником МВД, для того чтобы следить за безопасностью в самой школе на уровне с видеонаблюдением, тревожными кнопками. Его задача – передавать по необходимости информацию в органы внутренних дел для быстрого реагирования", – рассказал председатель комитета.


В то же время, по мнению Бабака, на сегодняшний день речь не идет о планах установки в школах металлоискателей или рамок, поскольку это финансово затратно и не решит никаких проблем.

К слову, педагоги в Украине имеют право на отсрочку от мобилизации, но если они выполняют два условия – работа в учебном заведении должна быть основной, а занятость педагога должна быть не менее 0,75 ставки. Так что учитель, работающий на полставки, отсрочку не получит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar