Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине «застряло» 1,5 тыс. вагонов из Казахстана

14.03.2022 242 0.0 0
В Украине «застряло» 1,5 тыс. вагонов из Казахстана
Ранее в УЗ заявили, что вагоны иностранных собственников могут использоваться для перевозок, связанных с обеспечением обороноспособности страны.

На территории Украины по состоянию на 11 марта находятся 1,457 тыс. грузовых вагонов казахстанских собственников.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По данным на 5 марта, количество таких вагонов составляло 1,007 тыс. Таким образом, за неделю число «застрявших» в Украине казахстанских грузовых вагонов увеличилось на 45%.

«Работа по их переадресации продолжается. Для оперативного реагирования по данным вопросам открыта «горячая линия» при министерстве, «Казахстан темир жолы» и портах Казахстана. Ведутся переговоры с заинтересованными сторонами», — говорится в пресс-релизе.


Напомним, что ранее в УЗ сообщили, что временно разрешено использование находящихся в Украине ж/д вагонов стран СНГ независимо от собственности. Как сказано в соответствующем документе «Укрзализныци», в связи с введением военного положения в Украине «разрешается использовать вагоны стран СНГ независимо от собственности, которые находятся на территории Украины для перевозки гуманитарных грузов, повышения обороноспособности и восстановления экономики Украины».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar