Главная › Новости › Техно
Техно

В Украине заработало мобильное приложение для доносов

12.02.2021 425 0.0 0
В Украине заработало мобильное приложение для доносов
В Украине запустили приложение «Полицейский в смартфоне», который позволяет фиксировать нарушения других участников дорожного движения.

Программа работает так: водители фотографируют или снимают на видео правонарушения других водителей и отправляют в полицию. Затем нарушителя вызывают и показывают ему момент нарушения. Водитель после этого может признаться и заплатить штраф. В полиции говорят, что программа позволяет выявить гораздо больше нарушений, чем раньше. Сигналов о нарушениях стало настолько много, что полиция успевает реагировать не на все.

Что говорят юристы. Приложение действует в соответствии с законом «Об обращениях граждан». Согласно ему, полиция обязана принять заявление о любое нарушение закона. И в течение 30 дней уведомить заявителя о результатах.

Специалисты признают, что идея пока работает в экспериментальном режиме. Под нее еще нужно адаптировать законодательство: выяснять, какие нарушения фиксировать можно, а какие нельзя, в каком виде это можно делать и как определять, кто был за рулем во время нарушения ПДД.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar