Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине запретят ртутные термометры

02.06.2023 162 0.0 0
В Украине запретят ртутные термометры

В следующем году в Украине начнет действовать запрет использования ртутных термометров.

Верховная Рада приняла законопроект №0199, ограничивающий оборот ртутосодержащей продукции. В частности, ртутных термометров и батареек. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Принятый законопроект свидетельствует о присоединении Украины к Минаматской конвенции. Согласно которому, Украина должна прекратить производство, импорт и экспорт продукции, содержащей ртуть с 1 января 2024 года.

Отметим, что согласно Минаматской конвенции, отказ от ртути должен проходить постепенно.

Законопроект был представлен в парламент Президентом Украины Владимиром Зеленским, ведь значение этого документа трудно переоценить и в геополитической, и в экономической и окружающей сферах. Это тот международный документ, к которому присоединилось 141 государство мира и так игнорирует россия. Имея четкую политическую волю и позицию, мы сегодня устанавливаем в своей стране международно признанные правила обращения с этим редким ядовитым металлом, – заявил Министр Руслан Стрелец.

Он добавил, что принятое решение обезопасит Украину от "ситуации, как с заводом "Радикал", когда сотни тонн ртути оказались под открытым небом в украинской столице". А также поможет избавиться от остатков ртути давно не работающих постсоветских предприятий.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar