Главная › Новости › Техно
Техно

В Украине введут электронные гарантийные талоны на технику

01.07.2021 414 0.0 0
В Украине введут электронные гарантийные талоны на технику
Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4185, который предусматривает введение электронных гарантийных талонов на технику. Решение принято на заседании парламента 1 июля.

Согласно закону, субъект хозяйствования может предоставлять потребителю доступ к эксплуатационным документам на технически сложные бытовые товары (к паспорту или любому другому документу, который прилагается к товару) в электронном виде на официальном сайте производителя.

В случае предоставления гарантийных обязательств в электронном виде производитель обеспечивает возможность регистрации приобретенного товара на официальном сайте производителя в установленном им порядке. По требованию потребителя продавец должен предоставить эксплуатационные документы на технику и в бумажном виде.

Отмечается, что порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров определяет Кабинет министров.

Напомним, 17 июня Верховная Рада приняла за основу проект закона Об особенностях предоставления электронных публичных услуг, который должен приблизить Украину к тому моменту, когда большинство бумажных справок станут ненужными. По мнению инициаторов законопроекта, он должен освободить граждан от необходимости подавать документы или информацию, которая уже есть в национальных электронных информационных ресурсах. В свою очередь, предоставитель услуг сможет получать ее самостоятельно.

Кроме того, документ вводит понятие “электронная публичная услуга” и правила предоставления таких услуг. “По одному заявлению можно будет получить несколько е-услуг, которые будут оказываться автоматически”, – говорится в документе. 
 
Что было ранее
 
С 17 мая на портале Дія заработали новые, очень важные услуги в сфере строительства. Об этом тогда сообщил сообщил первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб

Так, были запущены услуга автоматической регистрации декларации про готовность объекта к эксплуатации для объектов класса последствий СС1, а также подача заявления об отмене сообщения о начале подготовительных и/или строительных работ. Также запущена услуга выдачи разрешения на начало строительных работ и сертификата о готовности объекта к эксплуатации (СС2 и СС3), а также выдача строительных паспортов.

“Это предпоследний шаг для того, чтобы мы запустили разрешение на начало строительных работ полностью автоматически, без знаменитых чиновников ГАСИ. Сейчас мы ожидаем принятия соответствующего законопроекта в парламенте”, – добавил Выскуб.


Глава Минцифры Михаил Федоров сообщил о запуске услуги получения электронной подписи.

“Технология очень безопасна, и вам в принципе не нужно посещать никакие оффлайн-учреждения… Вам просто нужно по технологии “фото-ID” дать возможность системе сравнить биометрию вашего лица с теми данными, которые вы оставляли, получая загранпаспорт и id-карту”, – отметил он.


Министр уточнил, что Дія Подпись сохраняет все подписанные документы. Ею можно пользоваться во всех госуслугах, доступных на портале Дія, в сервисах mononbank, Документ.Онлайн и Вчасно.

Как сообщил замминистра юстиции по вопросам цифровизации Сергей Орлов, также в Украине запустили автоматическую регистрацию физических лиц-предпринимателей. “Теперь сама регистрация будет занимать всего несколько секунд, все необходимые проверки автоматизированы, а данные попадают напрямую в реестр”, – сказал он.

В свою очередь, замминистра внутренних дел Сергей Гончаров сообщил, что на портале Дія в тестовом режиме запустили смену регистрации места жительства.

“Сначала эта услуга будет возможна для жителей городов Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Мариуполь и Кривой Рог. А до конца года – для всей Украины. Для пользования такой опцией нужен только паспорт в виде ID-карты. Зарегистрироваться в собственном жилье можно будет без каких-либо дополнительных согласований, а если вы не являетесь собственником жилья – после получения системой электронного согласования вашей регистрации от собственника жилья”, – сообщил Гончаров.


Он добавил, что все изменения будут проведены автоматически в течение суток, не надо идти сниматься с регистрации по старому адресу и посещать военкоматы или другие учреждения.

Кроме того, МВД запускает функцию замены водительского удостоверения через Дію.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar