Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине создали список деревьев, которые запрещено высаживать

09.05.2023 274 0.0 0
В Украине создали список деревьев, которые запрещено высаживать
В Украине создали список деревьев, которые запрещено высаживать 08 мая 2023 09:04 Екатерина Белоусова Инородные виды способны изменить или уничтожить целые экосистемы Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов утвердило перечень чужеродных, то есть инвазивных видов деревьев, которые запрещено высаживать для создания и восстановления лесов и полезащитных полос.

Уже высаженные деревья этих видов не будут вырубать, сообщает Минприроды в Facebook. Отмечается, что в Перечень вошли 13 видов, а именно: аралия маньчжурская; вяз низкий; гледичия колючая; орех черный; дуб красный; каркас западный; клен ясенелистный; маслинка узколистная; павловние (виды и гибриды); робиния обычная; черемуха поздняя; ясень пенсильванский. гледичия колючая В сообщении подчеркнули, что чужеродные виды деревьев способны изменить или уничтожить целые экосистемы.

Не имея естественных врагов на новых территориях, инвазионные виды быстро размножаются, захватывают пространство и вытесняют местные виды природных ландшафтов. Отмечается, что до 2021 года в Украине отсутствовал всесторонний подход к решению этого вопроса.

"Три миллиона гектаров лесов в Украине пострадали из-за российской агрессии и нуждаются в восстановлении. Утверждение Перечня инвазионных видов – это исторический природоохранный шаг, который позволит восстановить в Украине устойчивые к климатическим изменениям леса с высокими защитными свойствами и без агрессивных видов-иностранцев", – сказал агресивный. защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar