Главная › Новости › Техно
Техно

В Украине создают кибервойска: Зеленский подписал указ

27.08.2021 416 0.0 0
В Украине создают кибервойска: Зеленский подписал указ
Президент Владимир Зеленский 26 августа подписал указ о создании в Украине кибервойск.

Так, этим указом Зеленского введено в действие решение СНБО «О неотложных мерах по киберобороне государства».

Контроль за выполнением решения возложен на Секретаря СНБО Алексея Данилова.

Этим указом предписывается принять неотложные меры по созданию условий для формирования в системе Министерства обороны Украины кибервойск для защиты суверенитета государства, обеспечения его обороноспособности, предотвращения вооруженного конфликта и отпора вооруженной агрессии в киберпространстве.

Кабинету Министров Украины:

Безотлагательно с целью создания в системе Министерства обороны Украины кибервойск и приобретения ими соответствующих возможностей осуществить расчеты потребностей в:

объеме материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для создания и обеспечения надлежащего функционирования кибервойск;
комплектовании личного состава кибервойск с учетом оптимального соотношения военнослужащих, работников Министерства обороны Украины, а также зачисленных в запас, резервистов и других категорий лиц.
По результатам расчетов в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект по созданию и функционированию в системе Министерства обороны Украины кибервойск.

Напомним, ранее, 20 августа, в ходе брифинга секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что 200 млрд грн пойдет на развитие ракетного оружия, при этом 3,3 млрд грн придется изыскать уже в бюджете текущего года.

«Могу сказать, что до 2031-го мы должны потратить на эту программу 200 млрд грн.

Мы не можем ждать от наших партнеров, пока они нам дадут то или иное оружие. Мы должны изготовить собственное вооружение. Мы понимаем, как это делать, у нас есть для этого все ресурсы.

Поэтому сегодня был утвержден соответствующий вопрос.

Правительство и Верховная Рада рассмотрит вопрос о внесении изменений в Госбюджет. В этом году должно быть дополнительно выделено на ракетную программу 3,3 млрд грн для того, чтобы мы могли в кратчайшие сроки обеспечить обороноспособность нашего государства», - подчеркнул Данилов.

Аналогично, будут развивать вопрос с Военно-морскими силами Украины.

«На покупку очень необходимых нашим ВМС технических средств мы дополнительно просим добавить 960 млн в этом году», - сказал Данилов.

С каких программ будут «снимать» эти 4 млрд грн – пока неизвестно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar