Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине самая низкая экономическая активность среди европейских стран

18.02.2022 513 0.0 0
В Украине самая низкая экономическая активность среди европейских стран
В первую очередь экономически неактивными являются женщины, которые не могут работать в период ухода за ребенком. В период локдаунов и карантинных мер многие дошкольные учреждения были закрыты, что еще больше усугубило ситуацию. В 2020 году 67,5% жителей Украины в возрасте от 15 до 64 лет были трудоустроены или сообщали о намерениях приступить к работе.

Для сравнения: в странах ЕС этот показатель достигал 75%, а в Швеции – превышал 80%. Эксперты считают, что в Украине один из самых низких уровней экономической активности трудоспособного населения в Европе. Кроме того, в отличие от развитых стран Запада украинский рынок труда все еще не предлагает достаточного количества вакансий для работы удаленно.

Более 53,6% респондентов заявили, что не имеют возможности работать на удаленке. 76,4% женщин с высшим образованием в возрасте до 34 лет занимали в указанный период какую-либо должность или были готовы трудоустроиться. Среди мужчин таких насчитывалось 95%.

Ранее в Центре экономической стратегии сообщали, что в Украине около 4 млн человек трудоустроены в нарушение законодательства и налоговые сборы в госбюджет не отчисляются, а установление запрета на работу ФЛП третьей группы с юрлицами могло бы улучшить ситуацию на рынке труда.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Более 66% населения Украины не располагают достаточным количеством денежных средств для покупки своего жилья. Наибольшая доля таковых в южном регионе (73,9%), за ним следует северный (72,8%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди репрезентативной выборки исследовательской компанией Gradus.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar