Главная › Новости › 

В Украине с сегодняшнего дня вырос размер алиментов

02.12.2022 146 0.0 0
В Украине с сегодняшнего дня вырос размер алиментов
В связи с увеличением прожиточного минимума в Украине с 1 декабря увеличился размер алиментов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции в Фейсбуке.

“С сегодняшнего дня в Украине изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума. Для детей до 6 лет прожиточный минимум теперь составляет 2272 грн, а для детей от 6 до 18 лет – 2833 грн”, - говорится в сообщении.


Соответственно, отмечают в министерстве, увеличиваются и привязанные к этому показателю социальные пособия, выплаты, в том числе и алименты на детей.

В Минюсте напоминают, что минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов теперь составит: для малышей до 6 лет – 1136 грн; для детей от 6 до 18 лет – 1416,5 грн.

Как объясняют в Минюсте, если плательщик алиментов имеет достаточный заработок, то по решению суда устанавливается минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка в размере 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

В ведомстве напоминают, что в соответствии с Семейным Кодексом Украины, если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение – родители обязаны содержать их до достижения 23 лет.

Право на содержание прекращается при прекращении обучения. Суд может определить размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме или в доле от заработка плательщика алиментов.

Также отмечается, что процесс изменения денежных поступлений происходит автоматически, без обращений в органы государственной исполнительной службы.

Как сообщалось, согласно Закону "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" в Украине с 1 декабря увеличен прожиточный минимум.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar