Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине почти на 40% подорожала мороженая рыба

28.10.2022 254 0.0 0
В Украине почти на 40% подорожала мороженая рыба
В Украине наблюдается стремительный рост цен на продукты питания, который с начала полномасштабной войны только усилился. Некоторые товары умеренно направляются в категорию деликатесов, в частности такая участь постигла мороженную рыбу, которая с начала года подорожала на 39%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Полномасштабная война ускорила рост цен в украинских магазинах. Коснулось это как продуктов растительного, так и животного происхождения, в частности мороженной рыбы.

Так, по данным Госстата в сентябре 2022 года средние ценники на мороженную рыбу составили 144,14 гривны за один килограмм. Это на 3,6% дороже, чем было в августе (139,09 гривны за кило).

При этом если взять во внимание цены в начале 2022 года, то можно увидеть насколько значительным было подорожание. В январе мороженная рыба в среднем стоила 103,7 гривны за килограмм, а значит с тех пор ценники выросли на 39%.

Ирина Фарион пожалела, что защитников Азовстали освободили из плена: "Кончена долбо**бка"
Показать еще

В Госстате подчеркивают, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма, Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar